Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » «Хождение по мукам» или, как ведётся строительство в Волчанске
на правах рекламы

«Хождение по мукам» или, как ведётся строительство в Волчанске

Автор: Редактор от 7-09-2017, 14:23
Сначала зададим сами себе вопрос: «Можно ли считать замену теплотрассы и водовода, ремонт дорожного покрытия и внутридомового пространства – развитием города»?
Теперь постараемся на него ответить!
Во – первых, по содержанию всё это – латание дыр в нашем бедном коммунальном хозяйстве. С одними лишь исключениями. Городу выделили (наконец!) шальные деньги из федерального бюджета под избирательную кампанию правящей партии «Единая Россия» и кроме металла для изготовления труб стали применять пластмассу. А в остальном…Жителей города ведь не обманешь, когда работы ведутся у них на глазах.
Там разрыли, но не зарыли, не поставили ограждения, мостков с поручнями для прохода через траншеи, не согласовали временную схему движения спецавтотранспорта по дворам, превратившимся в одночасье в поле брани (и в прямом, и в переносном смысле). Вот слабовидящая женщина идёт в аптеку, и на глазах людей падает, получает травму, перешагивая через трубу. Ей помогают подняться и она идёт дальше с риском вновь оказаться на земле, а то и в траншее.
Другие наши люди просто шокированы безалаберностью подрядчиков при прокладке водовода: пластиковую трубу сбрасывают в неподготовленную траншею с обвалившимися бортами, засыпают извлечённым из неё грунтом и она ломается. Её вновь достают на поверхность, латают «на колене», и в очередной раз бросают на дно траншеи. Качество работы остаётся на совести безалаберных подрядчиков.
Ещё одна трагикомичная картина. В условиях продолжающихся раскопок на ул. Пионерской «посланцы юга» прокладывают тротуар. Без особых средств малой механизации обеспечивают себя цементом и т.п. А где взять воду для замеса? Не мудрствуя лукаво, они тут же вёдрами набирают её…из фонтана на городской площади.
Хамство спишется на находчивость?! А почему бы и нет? Вот, например, как поступать с жителями ветхих двухэтажных домов по ул. Угольной. Грунт, срезанный экскаватором в соседнем дворе, разместили прямо под их окнами. Мальчишки в восторге от «нового аттракциона» - пыль столбом, а жители постарше, задыхаясь от пыли и возмущения, звонят в редакцию нашей газеты. Городские власти в этой ситуации хранят молчание. Хотя, вот, наконец, реакция одной «уважаемой» дамы, близкой Белому дому: «Для вас же, козлов, стараемся, а вы всё недовольны»!
Откуда такая наглость? Прежде всего, от нежелания гласно планировать работу, и от стремления сделать из людей послушную и онемевшую от восторга («Ведь делают же, а мы потерпим»!) безликую массу.
И, во – вторых, по форме проводимой работы во дворах и на улицах города. Везде – стандартный набор «удобств»: площадка для малышей, автомобильный паркинг, асфальт - для машин. А где тротуары для пешеходов, которые могут попасть под колёса, где места отдыха для пожилых, которым остаётся сидеть на скамье «два пенёчка и дощечка»? Всё это, как это положено сегодня согласно современным требованиям к коммунальному быту, не предусмотрено.
А ведь 30-40 лет назад практически в каждом дворе были сцены для выступлений самодеятельных артистов, места отдыха стариков, беседки. Почему забывают о хорошем опыте? Да потому, что власти равнодушны к людям!
Не предусмотрены во дворах спортивные площадки для молодёжи. И тому есть веское объяснение. Власти не хотят советоваться с людьми, прежде чем расходовать бюджетные средства. А ведь именно с этого и надо начинать готовя проекты благоустроительных планов.
За окном первая декада сентября. С её заморозками, дождями и ветрами. Готов ли город к этому? Судя по разрытым теплотрассам, - нет. Язык не повернётся сказать, что эти теплотрассы ремонтировать не надо, но на ум приходит басня про бедовую стрекозу. Так что, волчанцев ещё ждут испытания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.