Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Рассрочка или кредит?
на правах рекламы

Рассрочка или кредит?

Автор: Редактор от 10-11-2017, 12:02
Анализ обращений поступающих в Консультационный пункт для потребителей Североуральского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» показывает, что не все потребители понимают разницу между приобретением товаров в рассрочку и в кредит (с использованием денежных средств, предоставляемых банком).
Магазины завлекают покупателей акциями с рассрочкой, однако на самом деле покупателю предлагается приобрести товар, оформив кредитный договор с банком, по условиям которого размер переплаты (процентов на сумму кредита) будет равен размеру установленной продавцом скидки на товар. При оформлении покупки товара в кредит потребитель вступает в договорные отношения с третьим лицом – банком. Известно, что банки при оформлении кредитных договоров навязывают дополнительные услуги, в том числе услуги страхования, смс-информирования и др. При этом потребитель подписывает документы, практически не глядя и только придя домой начинает разбираться, что же такого дополнительного он купил и можно ли вернуть за это деньги.
В связи с этим разъясняю, что рассрочка предполагает покупку товара у продавца путем периодических платежей, рассредоточенных во времени до полной уплаты цены товара. Цена товара, порядок, сроки и размеры платежей должны быть указаны в качестве существенных условий договора купли-продажи непосредственно в самом договоре (соглашении) (ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации). По кредитному договору денежные средства предоставляет банк в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить в банк полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации). Рассрочка выгодна только в том случае, если вам не навяжут дополнительные услуги от банка.
Учитывая изложенное, рекомендую потребителям при покупке товаров объективно оценивать свои финансовые возможности и необходимость оформления долговых обязательств, внимательно изучать предлагаемые к подписанию документы.
Помните! Личное страхование жизни и здоровья является добровольным и не может быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обуславливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав, жители обслуживаемых территорий (г.Краснотурьинск, г.Карпинск, г.Североуральск, г.Волчанск, г.Ивдель, пос.Пелым) могут обращаться по адресу:
г.Североуральск, ул. Свердлова, д. 60а, или по телефонам: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56;
8 (34384) 6-30-61.

О.А.Прозорова, юрисконсульт
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.