Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Как в серовском селе время обогнали
на правах рекламы

Как в серовском селе время обогнали

Автор: Редактор от 15-11-2017, 22:36
В архиве «Рабочего Волчанска» хранится немало замечательных книг и брошюр. Видное место занимает и, ставший уже библиографической редкостью, «Календарь знаменательных дат Северного округа Свердловской области». В его создании участие как раз и принимала наша газета. «На свет» журналистам удалось вытащить много полузабытых людьми интересных фактов. Так в ноябре 2005 года исполнилось 60 лет (теперь уже и 72 года) со дня пуска в 1945-ом послевоенном году Струнинской колхозной электростанции Кошайского сельсовета Серовского района. Поразительно было то, что электростанция работала…на природном газе, добывавшимся тут же, рядом с колхозом. Как важно это было для воевавшей страны!
Но стать газовой Меккой Серовскому району не довелось…

Хотя в 1945 году именно она дала энергию первой в СССР, как колхозная электростанция.

Эта электростанция была ещё и самой маленькой в Советском Союзе — её мощности хватало лишь на обслуживание колхоза «1 Мая», в состав которого входили три деревни: Струнино, Кошай и Алексеевка. Создана она была в виде эксперимента по инициативе начальника Сосьвинской геологической экспедиции В.С. Покатилова и работала на природном газе.

При бурении скважин геологи наткнулись на природный газ, растворённый в воде, и начальнику экспедиции пришла в голову мысль использовать его для выработки электроэнергии. Своими силами из старой бочки геологоразведчики соорудили перегонный куб. Газ удалось отделить от воды и использовать его для получения электроэнергии — с помощью небольшой самодельной турбины. Мощность получилась небольшая, но этого хватило для электрофицирования трёх деревень и колхозных помещений.

Известно, что позже по тому же принципу была сооружена электростанция и в Сосьве, но на том всё и закончилось: оборудование было демонтировано и больше никогда не восстанавливалось. Мало того: сегодня уже почти никто не помнит даже о самом факте существования этих электростанций.

Считается, что миниатюрные газовые электростанции в СССР развития так и не получили из-за своей малой мощности, они больше всего подходили для частного использования. А в Союзе «частное» было не в чести.

Теперь же это вновь актуальная тема!

Ред.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.