Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Ни полигонов, ни договоров, ни тарифов
на правах рекламы

Ни полигонов, ни договоров, ни тарифов

Автор: Редактор от 27-11-2018, 14:01
Новая схема работы с ТКО: до сих пор нет реестра площадок, договоров с полигонами и тарифа.
Свердловская область продолжает готовиться к переходу на новую схему обращения с ТКО. До старта реформы остается чуть больше месяца - за это время регоператоры, муниципалитеты, УК, перевозчики отходов и полигоны должны отработать взаимодействие. Включаться в процесс власти призывают и потребителей - договорная кампания с ними уже началась.

- Мы еженедельно проводим совещания с главами городов и региональными операторами в режиме ВКС. На последнем обсудили ситуацию по зоне Севера. Есть вопросы по полигонам – многие просто игнорируют обращения регионального оператора по заключению договоров. По формированию реестра контейнерных площадок в муниципальных образованиях – эта обязанность наступает у администраций с января, но работу нужно начинать уже сейчас. Исполнителям будут даны протокольные поручения для устранения замечаний, - сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Пока из 13 полигонов Северного АПО-1, включённых в ГРО РО (госреестр объектов размещения отходов), договор с регоператором – «Компанией «Рифей» – заключили только в Краснотурьинске. Есть и ещё одна проблема – четыре полигона могут в принципе выпасть из новой схемы работы.

- У полигонов в Серове, Кушве, Качканаре и Верхней Салде – а туда сегодня поступает пятая часть всех ТКО, образуемых в Северном АПО-1 – вид лицензируемой деятельности «Хранение». Из-за этого РЭК области отказала им в установлении тарифа на захоронение твердых коммунальных отходов. Мы рискуем попасть в ситуацию, что везти отходы из десятка населенных пунктов нам будет просто некуда. В регионе и без того нехватка полигонов, о чем в Министерство природных ресурсов России уже докладывал губернатор Евгений Куйвашев. Эти вопросы нужно срочно решать. Иначе территориальная схема, окончательная редакция которой должна быть утверждена 30 ноября, не будет работать, - рассказал руководитель филиала «Компании «Рифей» в Свердловской области Федор Потапов.

Перевозчиков, которые будут заниматься сбором и транспортировкой мусора, уже выбрали в Нижнем Тагиле – победителями торгов стали компании «ТагилСпецТранс», «Элис» и «Эко-Сервис», которые сегодня занимаются утилизацией мусора в городском округе. По другим территориям Северной зоны приём заявок был продлен до 25 ноября, итоги конкурса будут подведены на днях.

- Мы предполагаем, что на рынке останутся работать все те компании, которые обеспечивают вывоз ТКО сейчас. Если вдруг где-то возникнет ситуация «вакуума» и не заявится ни один возчик, «Рифей» организует работу с привлечением собственного автопарка. Предприятие располагает такой возможностью. Сейчас у нас больше вопросов возникает по организации контейнерных площадок в городах, в том числе в частном секторе. По закону это обязанность органов местного самоуправления. Они должны определить места сбора и накопления ТКО, внести их в реестры, дальше министерство включит объекты в территориальную схему, и только тогда региональный оператор сможет обеспечить вывоз надлежащим образом. А муниципалитеты с этим не спешат, - добавил Федор Потапов.

Не торопятся оформлять отношения с регоператором и компании, управляющие жилфондом городов. На сегодняшний день решение о заключении договоров с «Рифеем» приняли только 20% УК и ТСЖ Северного АПО-1. Из них самостоятельно работать с регоператором готовы только 5%, остальные переводят потребителей услуг на прямые договоры.

- Особенно тяжело проходит договорная работа с управляющими организациями в Карпинске, Краснотурьинске и Североуральске. В Нижнем Тагиле, где массив УК самый большой, тоже нужно активизировать работу. По всем городским округам зоны обслуживания мы провели по несколько встреч на уровне глав, собирали управляющие компании. В некоторых реакции никакой. Это осложняет процесс формирования баз данных потребителей. Но, так или иначе, к 1 января мы будем иметь в портфеле 100% договоров по всей зоне – закон дает такую возможность, - пояснил руководитель филиала «Компании «Рифей».

Оплачивать услугу по обращению с ТКО с нового года будут все без исключения потребители и с каждым из них, пусть даже «заочно», будет заключен договор. Норма содержится в п. 8 (17) Постановления Правительства №1156: «В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку в указанный срок, договор на оказание услуг считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16 рабочий день после размещения региональным оператором предложения о его заключении на своем официальном сайте».

- Предложение мы разместим сразу после утверждения единого тарифа РЭК Свердловской области – ожидается, что это произойдет 5-6 декабря. В случае отсутствия обращения от потребителей, через 15 дней договоры будут считаться автоматически заключенными по типовой форме, - резюмировал Федор Потапов.

Следующее совещание с главами городов Северного АПО-1 (всего в зону с центром в Нижнем Тагиле входят 23 муниципалитета) назначено на начало декабря.

«Рабочий Волчанск» будет следить за развитием событий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.