Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Как помочь родной земле?
на правах рекламы

Как помочь родной земле?

Автор: Редактор от 12-07-2017, 23:17
О задачах органов местного самоуправления по реализации на территории Свердловской области приоритетного регионального проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду Свердловской области» рассказывает А.В. Кузнецов, Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области.
В соответствии с указом Президента Российской Федерации 2017 год объявлен годом Экологии. Именно для Свердловской области, как старо-промышленного региона тема экологии наиболее актуальна. Высокий уровень развития промышленности и накопления отходов производства и потребления на территории региона обусловил его низкий экологический рейтинг на уровне страны в целом.
С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, в рамках одного из основных направлений стратегического развития Российской Федерации «Экология», разработан региональный проект «Снижение негативного воздействия на окружающую среду Свердловской области».
Проект рассчитан до 2025 года, и условно разделен на 2 направления: «Отходы» и «Накопленный вред окружающей среде».
Проектом предусмотрено 7 целевых показателей, из которых 6 показателей отражают результаты выполнения мероприятий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами ТКО. Это:
- ввод в эксплуатацию новых и реконструкция действующих объектов по обращению с ТКО;
- доля объектов размещения ТКО, отвечающих требованиям природоохранного законодательства, от количества учтенных на территории Свердловской области;
- доля переработки твердых коммунальных отходов по отношению к общему объему их образования в год;
- доля привлеченных внебюджетных средств на реализацию инвестиционных проектов в сфере обращения с ТКО, которые имеют региональное и (или) муниципальное значение;
- доля ликвидированных и рекультивированных свалок ТКО.

И один целевой показатель - в сфере обращения с промышленными отходами:
- количество ликвидированных и рекультивированных бесхозяйных мест размещения промышленных отходов.

Реализация проекта приведет к уменьшению негативного воздействия на окружающую среду за счет ввода в эксплуатацию к 2025 году новых, реконструкции действующих объектов по обращению с ТКО, общей суммарной мощностью не менее 2 094 тыс. тонн в год, что обеспечит переработку 53% образуемых в области ТКО и ликвидацию к 2025 году 100% от общего количества выявленных несанкционированных свалок коммунальных отходов.
Участие органов местного самоуправления в данном процессе определено несколькими нормативными правовыми актами федерального и регионального уровней.
В соответствии с данными нормативными правовыми актами, к вопросам местного значения относится:
- организация мероприятий по охране окружающей среды;
- участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов;
- утверждение правил благоустройства, контроль за осуществлением работ по благоустройству территорий МО;
- обеспечение выделения земельных участков или согласование места (в случае, если выделение земельного участка не требуется) для установки контейнеров для накопления ТКО операторам, осуществляющим сбор и вывоз ТКО, а так же для размещения объектов утилизации и захоронения отходов;
- обеспечение на договорных или иных основаниях передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности операторам, осуществляющим обращение с отходами на соответствующих территориях;
- организация и проведение мероприятий, направленных на снижение количества отходов и ликвидацию несанкционированных мест размещения отходов на территории МО;
- обеспечение населения и юридических лиц информацией в сфере сбора и транспортирования ТКО на соответствующей территории, и другие полномочия.
В настоящее время, в целях установления форм и механизмов осуществления органами местного самоуправления полномочий в сфере обращения с ТКО разрабатывается проект нормативного правового акта, определяющий роль органов местного самоуправления и степень участия в осуществлении деятельности в сфере ТКО.
Также в рамках проекта будет продолжена совместная с муниципалитетами работа по ликвидации (рекультивации) бесхозяйных объектов размещения промышленных отходов, которая уже на сегодняшний день дала положительные результаты.
Необходимо отметить роль промышленных предприятий в снижении негативного воздействия на окружающую среду в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Соглашениями о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между Правительством Свердловской области и предприятиями - крупными источниками загрязнения окружающей среды.
В целом принятие проекта направлено на активизацию работы по оперативному вывозу, транспортировке, переработке и безопасному обезвреживанию отходов производства и потребления, в том числе ТКО, в Свердловской области, поскольку от этого зависит безопасность проживания населения на территории Свердловской области и состояние окружающей нас среды.

Статья министра более чем актуальная для Волчанска, в котором до сих пор не решён вопрос легитимного функционирования городской свалки. Именно поэтому строительный мусор с ведома администрации сваливался в разрез, как и сливаются канализационные стоки из-за неработающих годы(!) очистных сооружений южной части города. Вот вам и Год экологии в Волчанске!
По этим вопиющим фактам прокуратурой Карпинска вынесено соответствующее представление. О его исполнении «Рабочий Волчанск» известит своих читателей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.