Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Подавляющее большинство
на правах рекламы

Подавляющее большинство

Автор: Редактор от 22-09-2016, 17:28
Избирательная кампания, завершившаяся Всероссийским днём голосования 18 сентября, стала достоянием истории. Достоянием современной истории Государства Российского. И те наши сограждане, которые в следующей пятилетке будут настойчиво и непредвзято искать ответ на коренной социальный вопрос: «Почему мы так живём?», неизбежно обратятся к итоговым протоколам территориальных избирательных комиссий, словно к артефактам прошедшего времени.
Ответ окажется пронзительно прост: «Так живёте вы потому, что в подавляющем большинстве своём отдали власть именно ЭТИМ ЛЮДЯМ!». А за это надо тоже отвечать, проявлять ЛИЧНУЮ ответственность. По крайней мере на протяжении ближайших пяти лет.
Сегодня я очень хочу обратиться со словами благодарности к людям, которые поддержали меня на выборах. Жму руку каждому, а это по Краснотурьинскому одномандатному округу №16 около 7 тысяч человек, и говорю: «Всегда искренне ваш Андрей Бурнин!».
Избирательная кампания имела для меня очень большое значение. Самое главное в том, что она свела меня с разными людьми. Людьми умными, мужественными, настоящими патриотами Уральского Края. Людьми униженными и оскорблёнными, но готовыми бороться за себя и своих близких. Людьми или равнодушными, или отчаявшимися «искать правду». Это они составляют те 60 с лишним процентов, не пришедших голосовать 18 сентября 2016 года.
И это сигнал власть имущим. Будет ли он услышан?
Есть и другие люди. Это более половины из тех 40% проголосовавших. Они вновь, не смотря ни на что, отдали кредит доверия «партии власти».
Опуская свой бюллетень в урну для тайного голосования, они, либо отводят в сторону глаза (ведь так поступить им настойчиво рекомендовал начальник на работе), либо отделываются короткой репликой «А меня всё устраивает».
Опять же приходится вспоминать о подавляющем большинстве российского чиновничества, для которого нет и не может быть альтернативы голосованию за «партию власти».
Вот такой получается расклад сил, согласно которому, упомянутая уже «партии власти», будет диктовать всему обществу свои правила игры, устанавливая, благодаря бесконтрольности и отсутствию политической конкурентности, коррупционные связи.
Нам придётся позабыть на ближайшее время о планах улучшения социального положения пенсионеров, пациентов больниц, людей со средним достатком.
Другими словами о том, что настойчиво проводила в реальную жизнь парламентская оппозиция. Сегодня её совокупный политический ресурс значительно сократился. Права на парламентское (подавляющее) большинство нынче заявила «партии власти».
Со всех сторон обывателя успокаивают: «Выборы прошли без грубых нарушений, прозрачно, честно!». Но так ли это?
Не берусь давать оценки информации о нарушениях в день голосования, пришедшей из разных мест России. Там меня просто не было, проверить факты лично не представляется возможным.
Возьмём наш с вами Волчанск.
Задолго до 18 сентября роль информационного лидера по – медвежьи взяла на себя «партия власти» - «ЕР».
На корню были проигнорированы документы, регламентирующие размещение предвыборной агитации, подписанные главой города. Листовки, плакаты, нанятые «ЕР» люди, стали размещать где угодно: и на столбах, и на фасадах зданий. Городские власти взирали на это безобразие весьма благосклонно. Кандидат в депутаты от «ЕР» оценил ситуацию издевательски: «Наши активисты… проявили инициативу». Кстати, выборы призвали к жизни ещё одно общественное явление: формирование бизнеса на нуждах кандидатов в депутаты. Совершенно безпринципные, отмороженные «менеджеры» предвыборных кампаний разнесут листовки, «агитнут» между прочим несведущих в политике бабушек, сорвут чужие плакаты. Только плати деньги!
Какая уж тут национальная идея…
«Партия власти» на полную катушку использовала свой административный ресурс.
Поначалу я даже доверился словам главы ЦИК Эллы Памфиловой о том, что губернаторы «не должны мнить, что это они, а не избирательная комиссия России проводят выборы». Сказано верно, но на деле получилось с точностью до наоборот.
Кандидаты от «партии власти» всегда были в компании губернатора, премьера, разъезжающих с инспекционными визитами по городам и весям. Резали красные ленточки, обещали, обещали, обещали…
Особым хитом их доверенных лиц было дружеское предупреждение: «Если не выберем в депутаты «ЕРовца» Пупкина – город (больница, школа) не получит деньги!».
Вот такой «развод пожиже». И срабатывало же, люди боялись!
Верхом хамства можно назвать приглашение администрации школы №23 на общешкольное родительское собрание за несколько дней до дня голосования 18 сентября. Классные руководители устно пояснили родителям: «Будут говорить о выборах». И это в школе, которая должна быть образцом толерантности, должна быть вне политики! Часть родителей на собрание не пришла (по убеждениям?), другая решила соблюсти церемонию, дабы не испортить отношений с теми, кто учит их детей. Коррупция начинается с малого.
И ещё несколько слов о школе.
Родительское общешкольное собрание, о котором шла речь, если хотите, - символ современной школы, превращающейся в один из самых реакционных институтов.
Но только свободомыслие и творчество в ней пойдёт на пользу государству в будущем. Нам необходимо новое поколение, способное отстаивать своё мнение даже перед лицом подавляющего большинства.
А. Бурнин
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.