Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Справлять нужду против ветра
на правах рекламы

Справлять нужду против ветра

Автор: Редактор от 7-06-2015, 20:34
Так образно характеризует «немое» большинство депутатов Волчанской городской Думы свою работу по защите законных прав своих избирателей.
То, что не могло себе даже представить депутатское сообщество в прошлые годы к глубочайшему сожалению становиться реальностью сегодня. Речь идет о Конституционном праве ИЗБИРАТЬ и быть ИЗБРАННЫМ. Некогда данная чеканная формула являлась краеугольным камнем советской и Российской демократии. Сегодня ее эффективность совершенно безосновательно и бездоказательно подвергается сомнением со стороны народных же (!!!) избранников.
Нынешние мартовско-апрельские заседания Волчанской городской Думы без сомнений войдут в историю нашего города. Они явственно обнажили ту огромную пропасть, которая пролегла в последнее время между различными социальными группами ( а точнее «группировками») нашего города.
На первый взгляд все выглядело весьма невинно. Дескать, депутаты – законодатели из области решили «подновить» систему выборов глав муниципальных образований. Вот как с агрессивной наивностью сформулировали эту задачу безымянные авторы, подсунувшие нынче брошюрку «О реформе местного самоуправления» нашим городским депутатам: «Федеральный законодатель, решая поставленную В.В. Путиным задачу, оперативно ввел новые формы организации местной власти. Главное в них – формирование муниципальной власти путем прямых выборов (?!) виде избрания представительных органов власти – Дум, которые получают право формировать исполнительную власть муниципалитетов».
Во как! Даже непосвященный читатель сразу заподозрит здесь неладное. Какие же это «прямые выборы», если избирать исполнительную власть (в нашем случае – главу муниципалитета) будут не избиратели, а избранные ими депутаты?! Другими словами, у избирателей потихоньку хотят забрать кровное право. Чуть ниже мы расскажем читателям, какие аргументы на сей счет используют упомянутые «безымянные авторы».
Сейчас – хроника наших думских событий. Для того, чтобы по опорному краю державы прозвучал всеобщий «одобрямс!» замене всенародного голосования суррогатными выборами «от имени народа», депутатам Законодательного Собрания в Свердловской области необходимо было в кратчайший срок собрать с мест соответствующие рекомендации оформленные в виде обращений к депутатам Заксобрания. Причем результат этой компании должен быть 100-процетным предсказуемым. Наши коллеги в Заксобрании, посуетившись, подготовили безапелляционные проекты решений местных Дум, над которыми и думать не надо было, а просто проголосовать: «…Установить следующий порядок избрания главы Волчанского городского округа: избирается представительным органом муниципального образования (т.е. думой) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию». И так, необходимо было проголосовать. Забегая вперед, отметим, что голосовать депутатам – волчанцам пришлось несколько раз. Если в двух первых случаях (хотя глава города А.Вервейн и просил депутатов «хорошо подумать», принять решение в редакции Законодательного собрания), решение так и не было принято, то на заседании Волчанской городской Думы 21 апреля «подавляющее» большинство депутатов решили «подрезать крылья народной демократии» : « Ишь, разголосовались тут!».
Подведя предварительную черту в материале, который вы читаете сегодня уважаемые волчанцы, стоит выделить главное: во-первых , столь важные перемены в порядке избрания главы города у нас проводились без широкого обращения к избирателям. Не напоминает ли вам это захват власти втихаря с кличами «За Родину!». Во-вторых пересиля в себе отвращение к безымянной брошюрке «О реформе местного самоуправления» , которая уже цитировалась в этой материале, полистаем ее еще раз, чтобы найти очень важный пассаж. Стеснительные авторы признаются местным депутатам: «Таким образом, изменения в федеральном законодательстве на сегодня определяют пять возможных порядков (!!!) избрания высшего должностного лица муниципального образования…

И тут «слово из Конституции н6е выкинешь!». Два первых «порядка» избрания главы из пяти – избрание на прямых выборах. Словом, как и было всегда. Но почему же тогда в Законодательном Собрании Свердловской области депутатов в городах и весях склоняют к избранию глав депутатами местных органов власти? На прямую ответа на этот вопрос в упомянутой брошюрке вы не найдете. За то имеются вполне веские доводы от «реальных пацанов и девчат», пришедших всеми правдами и неправдами во власть.
Вот только некоторые из их «перлов» : уменьшаются затраты бюджетные и внебюджетные на формирование местной власти путем проведения одних выборов – выборов депутатов; коллегиальные органы местного самоуправления получают реальную власть (это что, по типу – царь сказал, бояре приговорили?), местная власть в лице депутатов становится ближе к населению, нежели избираемый глава ( а вот это уже просто хамство), если вдруг в одночасье глава города превращается мальчиком для битья.
В перечне аргументов против избрания главы города на прямых выборах еще много возмутительного : в качестве «конфетки» приводится опыт советской демократии, хотя она ничего общего с выборами главы города не имеет. Не выдерживают никакой критики в утверждении автора брошюрки, что избрания главы депутатами «снизит опасность» возникновения напряженности в период проведения избирательной компании ( по нашему мнению как раз наоборот - напряженность будет дополняться коррупционной составляющей ).
И последнее. Войдя в агитационный раж, авторы брошюрки заявили: «При избрании главы проводится реальный конкурс программ развития, которые будут ответственно и профессионально рассмотрены и оценены в обстановке заседания Думы , а не в формате «площадной агитации».
Чего больше в этом утверждении? Лжи в отношении реального положения в городских думах сегодня? Желания скрыть тот факт, что избранный узким кругом депутатов будет следовать именно групповым интересом, а не исполнять волю всех избирателей. Вот где уши торчат, когда речь заходит об упомянутом же «конкурсе программ» неких денежных инвесторов и подрядчиков. Как говорится , кто платит, тот и заказывает музыку.
Вот к чему по моему мнению ведет отказ от всеобщего и тайного голосования на выборах не только главы нашего города, а о выборах власти вообще.
Еще два очень важных момента.
Когда в третий раз (!!!) вопрос о новом порядке выборов главы города был поставлен на голосование, депутаты Сергей Воронин и Андрей Бурнин от имени, приболевшего в день заседания Думы Виктора Кривулина предложили поименное голосование, дабы избиратели доподлинно знали позицию своих избранников, они встретили в лице коллег стену отчуждения. Значит им было что скрывать от своих избирателей!

Так Сергей Воронин , Андрей Бурнин (заочно - Виктор Кривулин) и поддержавший их в последний момент Виктор Капитанов , оказались в меньшинстве. Даже те из депутатов, которые перед третьим голосованием колебались, переметнулись на сторону тех, для кого всенародное голосование – пустой звук.
Но как выбрано время для того, чтобы «замылить» недремлющее око избирателей. Сначала готовили решение, потом уламывали депутатов , потом подоспели отпускать депутатские отпуска – каникулы . Глядишь, к осени, к очередной депутатской сессии страсти поулягутся и решение об отказе всенародных выборов главы муниципалитета пройдут «по зеленой».
Но не все еще потеряно, уважаемые избиратели-волчанцы. Миновал лишь первый этап в т.н. переходе на новый порядок избрания главы муниципального образования. Впереди – второй и третий. Этапы – решающие, когда на сей счет будет готовиться Закон Свердловской области, проведение публичных слушаний о внесении изменений в Устав города.
Необходимо уже сейчас осознать всем значимость возможных перемен.
Уже сейчас каждый из вас, уважаемые избиратели, должны задать вопросы депутатам, которых вы избирали: как и почему вы голосовали на заседании городской Думы 21 апреля 2015 года , когда решалась судьба изменений порядка избрания главы нашего муниципального образования?

А на десерт – экскурс недавнюю историю Волчанска, когда решалась проблема предоставления нашему городу статуса самостоятельного образования. Это сейчас находятся те, кто присваивает себе право называться «главным идеологом» самостоятельного развития нашего города, словно участник того кремлевского субботника , на котором он , якобы, нес бревно вместе с Владимиров Ильичем Лениным. Но не вы идеологи ! Без участия большинства волчанцев, пришедших голосовать на том памятном референдуме «о самостоятельности» нашего города, ни о какой самостоятельности речи бы и не шло. Села бы узким кружком Карпинская и Волчанская братва, цыкнула бы на чересчур активных демократов и родителей за Волчанск, все бы осталось, как было. Вот вам наглядный урок значения всенародного волеизъявления.
А.Бурнин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.