Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Не наш ли это Вьюжный?
на правах рекламы

Не наш ли это Вьюжный?

Автор: Редактор от 24-12-2017, 17:01
На этой неделе редакция городской газеты «Рабочий Волчанск» получила итоги социологического опроса, которое провело Свердловское региональное отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». В рамках проекта были опрошены около 1 тыс. сельских жителей и проинспектировано 67 объектов инфраструктуры, построенных в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 47 российских регионах.
Хотя в наших краях эксперты и не побывали, в итоговых материалах опроса можно найти целый ряд тенденций, характерных и для нашего совхоза, который расположен в посёлке Вьюжный. Судите сами…
В рамках проекта была проведена общественная оценка эффективности реализации мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 гг. и на период до 2020 г.», которая предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), спортивных сооружений, учреждений культурно-досугового типа, автомобильных дорог и т.д.
По итогам мониторинга выяснилось, что около 2/3 дорог регионального значения и почти половина дорог местного значения не отвечают нормативным требованиям, что отрицательно сказывается на развитии сельской экономики и качестве жизни людей в целом. Как заявили 46,3% опрошенных, не охваченных дорожным сообщением населенных пунктов больше всего среди сел и деревень с численностью жителей до 50 человек.
Сохраняется также проблема занятости молодежи: на производство продукции нужно все меньше людей, многие работы автоматизированы, поэтому возникает вопрос – чем занять местных жителей, если при этом есть проблемы с инфраструктурой? Помимо дорог, 42,5% респондентов отметили ухудшение качества медицины на селе. Только по официальной статистике, количество медицинских организаций с 2001 г. сократилось в два раза. Основной прирост смертности в стране происходит в основном за счет сельских жителей. Рождение на селе также резко идет на спад, и в ближайшие годы эта тенденция продолжится. Материнская смертность выше в 1,5 раза. Причём, статистика скрывается (ред.).
Эксперты также обратили внимание, что, по данным исследований ОНФ, проведенных за последние два года, уровень и качество жизни сельского населения сильно отстают от уровня жизни в городах. Несмотря на динамичное развитие агропромышленного комплекса, люди все чаще уезжают из сельской местности. При этом федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий», рассчитанная до 2020 г., реализуется в стране уже три года. Ответственные министерства и ведомства рапортуют, что целевые показатели госпрограммы выполняются и даже перевыполняются. Однако, по мнению активистов ОНФ, каких-то заметных темпов развития жилищной, социальной и инженерной инфраструктуры, необходимых для повышения качества жизни сельского населения, не заметно.
По прогнозу Росстата, к началу 2020 г. численность проживающих в селах сократится до 35,5 млн человек, к началу 2030 г. – до 32,3 млн, а доля населения в трудоспособном возрасте снизится до 49,3%. Такая ситуация, как отметили участники площадки, осложняет решение многих проблем, например эффективного использования потенциала сельских территорий для импортозамещения и повышения продовольственной безопасности страны.
ОНФ предлагает при оценке эффективности работы органов власти учитывать также показатели по сельским территориям. Это позволит чиновникам более ответственно относиться к жизни российского села, выстраивать диалог с жителями, без которого, уверена, невозможно развитие ни наших территорий, ни общества в целом.
Ред.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.