Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » У наших соседей
на правах рекламы

У наших соседей

Автор: Редактор от 24-12-2017, 16:58
Выступая прошедшей неделей на партийном създе «Единой России», В. Путин сделал заявление, которое вполне можно использовать для оценки здравоохранения: «Мы не должны относиться к России, как к любимой бабушке – вовремя давать ей лекарства, чтобы у неё ничего не болело и на этом ограничиться…». Услышали ли его в зале заседаний? Свежо предание, но верится с трудом!

В Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратилась за помощью корреспондент газеты «Заречная Ярмарка» из Свердловской области Юлия Вишнякова. Она сообщила, что весной в деревне Курманка был закрыт единственный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). В редакцию обращаются местные жители с просьбой помочь вернуть медпункт. Однако руководство Медико-санитарной части №32, в которую входил закрытый ФАП, игнорирует журналистские запросы. Эксперты Центра ОНФ обратились в областную прокуратуру и Федеральное медико-биологическое агентство России с просьбой разобраться в причинах закрытия ФАПа и нарушения закона о СМИ.
По информации корреспондента газеты «Заречная Ярмарка» Юлии Вишняковой, руководство Медико-санитарной части №32 весной 2017 г. закрыло единственный в деревне Курманка ФАП, сославшись на непростую финансовую ситуацию. Это заметно ухудшило положение местных жителей, среди которых много детей и пенсионеров: теперь они вынуждены ездить в соседнюю деревню в ФАП, который не справляется с удвоившейся нагрузкой. Люди стали жаловаться чиновникам и в редакцию газеты.
По словам журналиста, при содействии муниципальной власти и местных предприятий помещение ФАПа было отремонтировано. Но фельдшерско-акушерский пункт так до сих пор и не открыли.
Чтобы разобраться в том, почему подготовленное для фельдшерско-акушерского пункта помещение до сих пор не используется, редакция в октябре и ноябре направила запросы по электронной почте в Медико-санитарную часть №32 с просьбой сообщить о дате начала работы ФАПа или причинах, препятствующих открытию медпункта.
Оба раза в определенный законом недельный срок журналисты не получили ответов. И 6 декабря они направили очередной, третий по счету запрос на имя руководителя медико-санитарной части с уведомлением о вручении письма. Однако и на него реакции не последовало.
«Журналисты сделали все возможное, чтобы достучаться до руководства медучреждения. Теперь очередь за компетентными органами. Мы обратились в прокуратуру Свердловской области с просьбой провести проверку по факту нарушения закона о СМИ. Также эксперты ОНФ направили обращение в Федеральное медико-биологическое агентство России как головную организацию медсанчасти – чтобы его сотрудники разобрались в ситуации с ФАПом и ответили, почему он по-прежнему не работает. Журналистские запросы – не капризы редакции, а профессиональный долг, ответ на обращения местных жителей, лишенных привычной возможности оперативно получать помощь медиков», – отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

Напомним, Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.