Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Панорама новостей и событий
на правах рекламы

Панорама новостей и событий

Автор: Редактор от 23-11-2017, 18:56
«Лет до ста расти вам без старости…»
ДК «40 лет Октября» на прошлой неделе отметил свой 60-летний юбилей.
По этому важному случаю на большой сцене ДК был дан блестящий, без преувеличения, концерт.
Он стал наглядным подтверждением того, что творческий коллектив Дворца развивался и развивается, имеет прочную преемственность поколений и стратегию прогресса.
Ну, а в прошлую субботу на концерте юбиляры порадовали своих почитателей оригинальностью режиссёрского замысла и ярким воплощением талантов исполнителей.
Но лучше один раз увидеть!..
И такая возможность предоставится уже в ближайшую субботу, 25 ноября. В 14 часов здесь вновь будет дан юбилейный концерт! На сей раз в зале соберутся родители наших артистов, все, кому ещё не удалось посмотреть концерт.
Ред.

Почём обойдётся благоустройство?
Администрация Волчанска пригласила нынче жителей «квартала» в северной части города, чьи дома и дворы находятся в пределах улиц Пионерская, Мичурина, Кооперативная и Социалистическая, на общественные слушания. Тема: благоустройство упомянутой территории. Слушания намечены на 24 ноября с.г. в школе №23, их начало в 18 часов.
Накануне мероприятия редакции удалось выяснить некоторые детали акции.
Документы для слушаний за два дня до их начала находились ещё в работе. Но уже было ясно, что жителей ждёт масштабная работа подрядчиков по реконструкции и коммунальных систем, и внутридомового пространства (т.е. асфальтирование, перемещение грунта, озеленение).
Администрация города начала работу (в т.ч. изучение общественного мнения) раньше, чтобы провести её в тёплое время года. При этом, организаторы благоустройства попросили горожан «потерпеть». И это имеет особый смысл. Люди не хотят повторения неудобств, с какими они столкнулись нынешней осенью. И дело тут не столько в сроках и погоде, сколько в чёткой организации работы и квалификации подрядных организаций.
РВ

Меры по погашению кредиторской задолженности местных бюджетов одобрены на заседании правительства

В Свердловской области выросли бюджетные доходы и увеличилась поддержка местных бюджетов. Отчет об исполнении областного бюджета за 9 месяцев текущего года и меры правительства по погашению кредиторской задолженности муниципальных образований одобрены 22 ноября на заседании правительства Свердловской области, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.
Как уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, доходы областного бюджета исполнены в сумме 156 миллиардов рублей, что на 13,5 миллиарда выше уровня аналогичного периода 2016 года. Годовой прогноз исполнен на 76,5%. В регионе продолжена работа по дополнительной мобилизации налоговых и неналоговых доходов, по результатам которой в областной бюджет дополнительно поступило 7,5 миллиарда рублей, а в консолидированный – 9,7 миллиарда.
Расходы областного бюджета исполнены в сумме 149,1 миллиарда рублей, что составляет 68,5% от утвержденных бюджетных назначений. На финансирование отраслей социальной сферы направлено 71,1% расходов областного бюджета, это 106 миллиардов рублей. За 9 месяцев из областной казны местным бюджетам перечислено межбюджетных трансфертов 57,3 миллиарда рублей или 65,9% от утвержденных ассигнований. Доля межбюджетных трансфертов в общих доходах местных бюджетов составила 62,6%.
Профицит областного бюджета по итогам трех кварталов составил 6,9 миллиарда рублей. Отметим, что по итогам аналогичного периода 2016 года бюджет имел дефицит в 0,3 миллиарда. Государственный долг Свердловской области, по состоянию на 1 октября, снижен относительно начала года на 16,7 миллиарда рублей.
Также в регионе продолжается работа по погашению кредиторской задолженности муниципальных образований, в том числе, по исполненным муниципальным контрактам. Чтобы помочь территориям рассчитаться с долгами, правительством принято решение предусмотреть в областном бюджете дополнительные средства. В конце июля текущего года была подготовлена необходимая нормативная правовая база, средства распределены между муниципальными образованиями и уже в августе перечислены территориям. Всего такие трансферты получили 16 муниципальных образований на общую сумму 460 миллионов рублей. В результате совместной работы с органами местного самоуправления просроченная задолженность по расчетам в рамках муниципальных контрактов снизилась более чем на 400 миллионов.
В продолжении этой работы на заседании регионального правительства одобрен проект постановления, которым дополнительно распределяется еще 140 миллионов рублей. Как уточнили в Минфине, после его утверждения и обязательной процедуры заключения соглашений с муниципальными образованиями-получателями финансовой помощи средства будут оперативно направлены в местные бюджеты.
Департамент информационной политики Свердловской области

Президент РФ Владимир Путин утвердил 24 критерия эффективности власти в регионах
Эффективность органов исполнительной власти в регионах будет оценена по 24 критериям, которые были утверждены президентом России Владимиром Путиным.
Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации предстоит ежегодно, до 1 октября года, следующего за отчетным, представлять в правительство Российской Федерации доклады о фактически достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России и их планируемых значениях на трехлетний период.
Среди 24 критериев, указанных в документе, — ожидаемая продолжительность жизни при рождении, динамика реальной среднемесячной начисленной зарплаты, коэффициент доступности жилья, уровень преступности, коэффициент миграционного прироста, доля жителей региона, столкнувшихся с проявлением коррупции и другие.
Практически такую же отчётность «наверх» будут направлять и главы муниципалитетов.
Ред.

«Миру» - мир!
Более 6 млн операций по оплате товаров и услуг совершили держатели карт «Мир» в Уральском федеральном округе в октябре 2017 года против 3,8 млн в сентябре.
Лидером по операциям с картами «Мир» является Свердловская область: количество транзакций превысило 2 млн. Следом идут Челябинская область, где по карте «Мир» совершено более 1,6 млн операций, ХМАО (более 782 тыс.), Тюменская область (более 767 тыс.), Курганская область (более 536 тыс.) и ЯНАО (более 414 тыс.) операций.
Средний чек покупки за октябрь в Уральском федеральном округе по карте «Мир» составил 711,33 рубля, что соответствует средним показателям по стране. Наибольший показатель - в Ямало-Ненецком автономном округе (752,53 рубля). Следом идет Ханты-Мансийский автономный округ (707,32 рубля), Тюменская (567,21 рубля), Свердловская (543,55 рублей), Челябинская (487,76 рублей) и Курганская (483,27 рублей) области.
Массовая эмиссия карт «Мир» началась в 2017 году. На сегодняшний день их количество в России приближается к 26 млн, что составляет почти 10% от общего количества эмитированных российскими банками карт. Карта «Мир» позволяет выполнять все привычные операции и соответствует всем российским и международным стандартам безопасности.
Отдел по связям с общественностью Банка России

«Мусорный» тариф посеял панику среди уральцев
В Свердловской области продолжается бурное обсуждение «мусорной» реформы. Уже «прошла информация» о том, что плата за вывоз твердых бытовых отходов составит 300−400 рублей с человека. То есть многодетной семье из пяти человек, к примеру, мусор обойдется в 2 000 рублей?
На самом деле «мусорный» тариф еще не утвержден. Планируется, что это будет сделано не раньше середины 2018 года, о чем наша газета сообщала ранее. При этом, по предварительным данным, ежемесячная плата может составить 300−400 рублей с одной квартиры или дома. Также ожидается, что в 2018 году в регионе появятся 3 региональных оператора, которые займутся вывозом, сортировкой, переработкой и захоронением отходов.
Ред.

Большой холод пока не угрожает Среднему Уралу
Самый теплый ноябрь наблюдался на Урале в 2008 году, оттепели тогда отмечались еще и на первой неделе декабря.
Усиление морозов на Среднем Урале в предстоящие дни не ожидается, циклоны и атмосферные фронты будут обходить область стороной — такой прогноз опубликовали синоптики.
«Предзимье в этом году непривычно мягкое, без резких колебаний температуры и снежных циклонов. Регулярные оттепели то и дело норовят разрушить небольшой снежный покров. Средняя температура воздуха во второй десятидневке ноября составила всего ноль-минус три градуса вместо привычных минус шести-восьми», — говорится в сообщении Уральского УГМС.
Снег высотой 3−10 см лежит в большинстве районов Свердловской области и Пермского края, в Челябинской и Курганской областях земля обнажена, усиление мороза сейчас в этих территориях было бы губительным для озимых культур.
«Пока большой холод не угрожает Среднему Уралу. Ситуация в ближайший период изменится мало: атмосферное давление останется несколько повышенным, а циклоны и атмосферные фронты будут обходить стороной. В предстоящие выходные дни, 25—26 ноября, температура понизится на пять-семь градусов, значительного снега не ожидается», — утверждают специалисты.
Теплая погода в настоящее время удерживается на обширной территории Европы, что обусловлено преобладающим воздействием воздушных масс, выносимых с Атлантики, периодически — с причерноморского региона и Малой Азии. В Сибири, особенно в ее северной половине, напротив, зима давно укрепилась. Морозная погода стоит и на самом севере Уральского ФО. Температура воздуха в Ямало-Ненецком автономном округе — ниже минус 20 градусов.
Ред.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.