Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » 4 ноября – День народного единства. «Неужели, чтоб стать сильными, нам нужна война?..»
на правах рекламы

4 ноября – День народного единства. «Неужели, чтоб стать сильными, нам нужна война?..»

Автор: Редактор от 2-11-2017, 12:23
100 – летие Великой Октябрьской социалистической революции. Вековая годовщина события, изменившего мир, не только не отдаляет нас от него, но зовёт на поиск истины. Общество едва ли не расколото на противоборствующие группировки.

Спустя столетие нас интересует уже не революция, как победоносное для пролетариата, и трагическое кровавое для страны в целом явление, а моральный облик её вождей. И как с этим быть? Праздновать победу или скорбеть об утраченном?

Или формировать своё отношение, к неожиданно открывшемся «тёмным» обстоятельствам столетней истории, «не с плеча», а по мере их появления на свет Божий.

«Пример» показали лидеры «демократической» России, учредившие в 2004 году (задним числом) явно, чтобы отвлечь общество от «празднования» 7 ноября, как одиозной даты, День народного единства.

День народного единства, так же известный как День воинской славы России отмечается в субботу, 4 ноября. Кроме этого, в 2017 году выходным днем объявляется понедельник, 6 ноября.

День народного единства относится к церковно-государственным праздникам. Несмотря на то, что официально он был установлен только в 2004 году, корни этого памятного дня уходят в позднее средневековье.

После упадка династии Рюриковичей, в России начались смутные времена. Одной из известных фигур того времени стал Лжедмитрий I, который заявлял о себе, как о чудом спасшемся царевиче Дмитрие. За этим последовало польское вторжение, которое разорило многие уезды России. В этих тяжелых условиях коренному населению пришлось проявить все мужество и решимость. Отряды ополчения громили польские гарнизоны, перевозя с собой икону Божьей Матери.

В итоге, 4 ноября 1612-го поляки были повержены, и в немалой степени благодаря покровительству Богоматери. Именно этой решающей для Руси дате и посвящен День народного единства, который сквозь века напоминает о том, что любой враг бессилен перед силой и единством народа. И только в 2004 году Госдума обновила закон "О победных днях России" новым праздником — Днем народного единства.

В 2005-м в Нижнем Новгороде открыли копию московского памятника Минину и Пожарскому. В Москве, 4 ноября президент традиционно возлагает цветы к этому памятнику. С тех пор, День народного единства проходит у этих двух монументов.

По всей стране в эту дату проходят крестные ходы, благотворительные акции, салюты, концерты и митинги. Вдобавок, во многих городах организовывают круглые столы на тему русского языка и литературы, а так же конференции, посвященные истории русского православия.

Интересно, как будет отмечаться нынче праздник в Москве.

День народного единства будет праздноваться 4, 5 и 6-го числа. В связи с этим, в Москве, в рамках серии фестивалей "Московские сезоны", пройдут широкомасштабные мероприятия.

Праздник будет проходить на четырех крупнейших площадях центра Москвы, на которых будут присутствовать граждане из всех регионов страны. Празднование будет происходить на Манежной и Тверской площадях, а так же на Площади Революции и Новом Арбате.

На Манежной площади празднующих будут встречать в национальных костюмах гости из Крыма, Карелии, Краснодарского края и многих других областей.

На Площади революции москвичи и гости столицы смогут познакомиться с богатой культурой Центральной России: выставки и мастер-классы по Хохломской росписи и кружеву. Повара научат готовить такие блюда, как брянские драники и московскую кулебяку.

Празднество на Тверской площади будет преимущественно посвящено народам Сибири и Дальнего Востока. Участники из этих регионов покажут и научат делать одежду Русского Севера: тунгусские кафтаны и эвенкийские парки.

А на Новом Арбате познакомят с культурой казачества и регионов российского юга. Зрители смогут насладиться выступлениями фехтовальщиков и казачьими танцами.

В День народного единства смогут осуществить свои гастрономические мечты самые искушенные гурманы: будут работать более 40 ресторанов, и представлены блюда европейской и южнороссийской кухни. На Новом Арбате посетителей будут угощать кавказской кухней.

Некоторые исследователи настаивают, что в современной России не полностью понимают смысл праздника. Для многих — это просто очередной красный день в календаре. Однако мало кто догадывается, что история Дня народного единства позволяет ставить его в один ряд с 9 мая. Ведь тогда, в 1612 году, страна находилась в таком же хаосе и смертельной опасности, угрожавшей самому существованию страны.

И в очередной раз, общими усилиями и благодаря невероятному патриотизму и народному единству, враг был уничтожен. Сегодня, в стремительно меняющемся мире, раздираемом войнами и глобальным терроризмом, как никогда важно вспоминать о важности и силе единства народа перед лицом общенациональной угрозы.

Важно отметить, что единство русских людей особенно проявляется именно в лихую годину.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.