Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » К 100 – летию Великой Октябрьской социалистической революции. История о том, как в Волчанске ждали, но так и не дождались перемен
на правах рекламы

К 100 – летию Великой Октябрьской социалистической революции. История о том, как в Волчанске ждали, но так и не дождались перемен

Автор: Редактор от 2-11-2017, 12:19
Сегодня мы завершаем чтение трилогии, составленной из документов, вышедших несколько десятилетий назад из под пера Волчанского городского совета. Бывшие руководители города пытались найти выход из сложного социально-экономического положения, в котором находились на рубеже веков, город…область, страна.
Именно об этом свидетельствует «Доклад О плане экономического и социального развития на 1990 год и о ходе выполнения плана в 1989 году», подготовленный председателем Волчанского горсовета А.К. Серовым:
Товарищи депутаты!
Учитывая сложившуюся административно-территориальную подчиненность Карпинскому Совету, Волчанский Совет является как бы дублирующей структурой Карпинского Совета. А отсюда вытекает, что мы в основном зависим от тех решений, которые примет Карпинский Совет, напрашивается вопрос, а нужен г. Волчанску такой несамостоятельный, бесправный Совет? Мне могут возразить: «Вас же не ущемляют». Хотя бы для того, чтобы проанализировать и составить план экономического и социального развития нужно, чтобы в Волчанском Совете был свой экономист (я уже не говорю о горплане).
А пока при работе над докладом я опирался на материалы Карпинской сессии и те справки, которые предоставили предприятия г. Волчанска, убеждаясь лишний раз, что свои проблемы мы должны решать сами.
Товарищи депутаты!
Итоги выполнения плана 11-ти месяцев 1989 года показывают, что многим трудовым коллективам не удалось и в четвертом году пятилетки преодолеть негативные тенденции, достичь намеченных планом заданий, обеспечить устойчивую работу предприятий.
Но отрадно отметить стабильность работы предприятий ПО «Вахрушевуголь». Разрез "Волчанский" выполнил годовой план по вскрыше и добыче 14 декабря, отметив выполнение годового плана зажжением новогодней елки.
Стабильно из года в год работает ВПТУ ПО «Вахрушевуголь». Но навряд ли многие предприятия г. Волчанска смогут выполнить план 1989 года, в связи с этим под большим сомнением находится так называемый региональный хозрасчет, на который Свердловская область переходит с 1 января 1990 года. Будущий 1990 год для многих предприятий города будет сложным.
Потребители продукции наших предприятий недополучили ее на сумму более 2 млн. руб. Наибольшую недопоставку продукции допустили: Волчанское производство - 1 млн.357 т.р., ДОЗ - 197 т.р., Волчанский завод ЖБИ - 102 т.р.
Из года в год по Волчанску снижается освоение лимитов централизованных капвложений. Плохо они используются по Волчанскому производству: из 1 млн. 800 т.р. использовано 443 тыс. рублей или менее 30%. Здесь есть вина и администрации Волчанского производства, и треста «Базстрой», который монопольно диктует свои условия. План по производственному строительству и вводу жилья по г. Волчанску в 1989 году полностью сорван.
В 1989 году должны по плану вступить в строй газовая котельная в южной части города. Заказчик ПО «Вахрушевуголь». Срок ввода этой котельной переносится с 1988 года на 1990 (первый квартал). Сложность с теплом по "югу” остается и на этот год. Очень негативная обстановка сложилась со строительством цеха электроплит по Волчанскому производству. Выездное бюро обкома партии во главе с тов. Бобыкиным Л.Ф. подписало протокол о вводе этого цеха в 1990 году (25 тыс. электроплит в год). Но сегодня выясняется, что ввода не будет. Вопрос?
В этом году после реконструкции и с приходом газа начал давать продукцию Волчанский кирпичный завод. Коллективом завода было запланировано 359 т.руб. товарной продукции, ожидается выполнение 192 т.руб. Но этим же предприятием планируются темпы роста относительно к 1989г.: 268%, объем товарной продукции 514 т.руб. Вызывают сомнения реальность этих планов.
ДОЗ. Объем товарной продукции 1989г. - план 960 тыс.руб. ожидался - 880 тыс.руб. План на 1990 год - объем товарной продукции 960 тыс.руб.
ВПТУ. Все основные производственные показатели труженики ВПТУ в 1989 году перевыполнили.
Очень сложное хозяйство имеет ВККП. Много нареканий вызывает работа ККП у населения города, так как каждый из нас сталкивается с работой служб ККП ежедневно. И от того, как работают эти службы, зависит настроение горожан.
Но надо отдать должное труженикам ККП. С хорошим качеством капитально отремонтированы 6 домов общей площадью 3367,5 м2. Установлены два детских городка «Сказка». Отремонтированы фасады 10-ти домов, баня «юга» и т.д.
ОРС «Волчанскуголь». Приятно отметить, что при сегодняшнем тяжелом экономическом положении в стране и колоссальном дефиците товаров, коллективом ОРСа "Волчанскуголь" план розничного товарооборота за 1989 год будет выполнен.
Проблемы:
1. База ОРСа (фруктохранилище и холодильник - отсюда качество хранения заготовляемой продукции).
2. Холод в магазине №2 и №4. Хотя это персональное поручение сессии т. Якимову К.Л.
3. Особо за последнее время обострилась торговля остродефицитными товарами (люди взяли за правило ночами охранять магазины).
Выполнение программы "Жилье”. Наибольшее отставание по пятилетнему заданию программы "Жилье" допущено и ожидается: Волчанским производством - 12 тыс.м2 (более 240 квартир), ДОЗом - 1,2 т.м2 (24 квартиры). В основном строительство жилья в городе в 1989 году велось хозспособом.
Надо отметить такие предприятия:
1. ВПТУ - 12 квартир
2. Разрез «Волчански» - 3 квартиры
3. ОРС - 3 квартиры
4. Автобаза - 6 квартир
Продолжается строительство 5-ти этажного дома (71 квартира) ДОЗа по линии ТОО «Средуралотроя».
Товарищи депутаты!
Очень остро стоит проблема жилья в нашем городе и здесь надо все усилия трудовых коллективов и исполкома в 1990 году направить на реализацию программы "Жилье".
Продолжаются накапливаться сложности в социальной инфраструктуре города.
Причины:
1. Экономическая бедность Совета.
2. Разобщенность коллективов и руководителей предприятий.
3. Не работает Совет предприятий СТК.
Пример: Строительство ЦТП с долевым участием всех предприятий, но тут в основном вся нагрузка легла на ПТУ (т. Индиков Н.С и ФУВЗ т. Гетте И.А.).
Товарищи депутаты!
Как видите, проблемных вопросов много, и мне в заключении хотелось бы отметить, что при решении текущих задач 1990 года трудовые коллективы и весь наш депутатский корпус должны сосредоточить главное внимание на качественной стороне дела: неуклонном росте производительности труда, удовлетворении потребностей народного хозяйства, населения в конкретной, качественной продукции, работе, услуге, снижении себестоимости, на том, чтобы как можно быстрее нарастали положительные процессы, связанные с внедрением хозяйственного механизма, с тем, чтобы успешно можно было решать проблемные вопросы как в социальном, так и в экономическом плане.

…»выдыхалась», возродившая было надежды на сохранение «идей Октября», Перестройка, с окраин страны всё чаще слышалась боевая риторика: «Мы обойдёмся без центральной власти»!
Буквально через год на несколько дней страна узнала смысл аббревиатуры ГКЧП, смирилась с развалом СССР и парадом суверенитетов.
Наступят новые времена. Но это будет другая история.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.