Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » К 100-летию Великой Октябрьской революции. «Есть у революции начало, нет у революции конца…»
на правах рекламы

К 100-летию Великой Октябрьской революции. «Есть у революции начало, нет у революции конца…»

Автор: Редактор от 25-10-2017, 21:48
Это - строка из известной советской патриотической песни, которая часто звучала в кулуарах многих партийных форумов в доказательство тому, что идеи Октября отнюдь не догма, они могут развиваться в условиях быстро меняющейся общественной жизни.
В этом смысле примечателен год 1985 – год начала Перестройки, которая через пятилетие с небольшим привела к распаду СССР.
Историки говорят: «Революция начинается в умах вождей, провозглашается – в столицах, и лишь потом докатывается до окраин, овладевая «массами».
По крайней мере, в Докладе на очередной декабрьской 1985 года сессии ХIХ-го созыва Волчанского городского Совета народных депутатов о работе исполкома городского Совета, плане экономического и социального развития на 1986, о бюджете города на 1986 год и исполнении бюджета за 1984 год, речи об идеях Перестройки не шло.
Вот – выдержки из документа, ставшего историей нашего города:
- Товарищи депутаты и приглашенные!
Отчетный период был характерен многими важными событиями в жизни советских людей.
Выборы в Верховные Советы союзных и автономных республик в местные Советы народных депутатов, апрельский и октябрьский пленумы ЦК партии, Всесоюзное совещание по вопросам ускорения социально-экономического развития страны, 40-летие Победы советского народа в Великой отечественной войне, 50-летие стахановского движения, подготовка к предстоящему XXVII съезду партии с новой силой продемонстрировали монолитное единство коммунистической партии и всего советского народа, готовность трудящихся страны приумножить усилия на пути коммунистического созидания.
Организующим началом всей работы, как и в прошлые годы, были "Организационные мероприятия городского Совета народных депутатов по выполнению плана экономического и социального развития города на 1985 год", принятые 12 сессией XXVIII-го созыва городского Совета. Они в основном выполнены. К сожалению, остались невыполненными окончание строительства коровника Волчанским производством п.о. Уралвагонзавод, также детского комбината на 140 мест.
Выполнены годовые обязательства трудящихся коллективов производственного объединения Вахрушевуголь, разреза "Волчанский”, по сверхплановому производству угля.
14 декабря выполнили план года горняки разреза "Волчанский", маяками называют бригады В.И. Лукьянчика и Ю.С. Щитова.
Шестого декабря коллектив разреза "Восточный” досрочно справился с выполнением планов одиннадцатой пятилетки. В счет новой, двенадцатой пятилетки в отвалы будет уложено 118 тыс.м3 породы. Среди коллективов, досрочно справившихся с заданиями одиннадцатой пятилетки коллектив вскрышного участка № 3 (начальник И.П. Черкашин).
Встав на предсъездовскую вахту, хорошими показателями завершили год Волчанское погрузочно-транспортное управление, автобаза, завод, станция Лесная Волчанка. Высоких показателей в труде добавили более ста рабочих Волчанскоро производства, которые выполнили задание 11-й пятилетки еще в ноябре текущего года.
По производству товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения некоторые предприятия слабо работают над обновлением выпускаемых изделий, не выпускают изделия из местного сырья и отходов производства. Это - на деревообрабатывающем заводе.
Неуверенно работает промышленность местного подчинения, кирпичнымым заводом не выполняется план по объёму реализуемой продукции.
Причины плохой работы остаются прежними. Это отставание с реконструкцией, низкая организация и тяжелые условия труда, а, как следствие, высокая текучесть кадров, нарушение технологической дисциплины, и, наконец, отсутствие постоянного внимания и конкретной помощи со стороны исполкома городского Совета.
Развитию личных подсобных хозяйств граждан способствует деятельность городского животноводческого товарищества. Всего членов общества – около 3000 человек, кроме пастбищных угодий имеется 174 га сенокосных. Количество животноводов имеющих скот - 2100, под сады-огороды отдано 135,0 га.
Для более полного удовлетворения населения кормами в течение 1985г. отдано пайщикам фуражного зерна 130 т. и комбикормов - 80 т.
В этом году план по приему излишков молока от населения значительно перевыполнен, т.е. при плане 92 т. сдано на 01.12. - 200 т.
Ежегодно увеличивается закуп молока в личных хозяйствах. Однако состояние молокоприемных пунктов не соответствует требованиям санэпидемнадзора. Часто из-за необеспеченности транспортом молокозавод срывает вывоз молока.
По совхозу "Волчанский": ввиду тяжелых погодных условий там не справились с планом заготовки кормов.
Заготовлено сено многолетних трав 576 т. при плане 827 т., овощей 1036 т. при плане 1316 т., корнеплодов 780 т. при плане 1350 т.
Собрано 215 т. зерна с площади 130 га, урожайность составила 16,5 центнера с 1 га.
За 1985 год выполнено обязательство по надою молока, которое сдано на рабочее снабжение.
Валовой надой молока - 850 т. при плане 850 т., надой на одну фуражную корову составил 3200 кг.
В совхозе в настоящее время назрели свои трудности и проблемы:
- Решить вопрос со строительством жилья, из-за нехватки жилья - тяжелое положение с кадрами.
- До сего времени не решен вопрос о регулярном движении рейсового автобуса до хозяйства и обратно.
- Очень медленно ведется строительство коровника Волчанским производством, выполнено в пределах 30 %.
- Не ведется строительство теплиц.
- Руководству совхоза надо решить вопрос по строительству кормоцеха для приготовления кормов, также необходимо провести капитальный ремонт 8-ми квартирного дома и одного 2-х квартирного дома, детского сада.
В городе около четырех тыс. пенсионеров и получателей пособий, расходы за год составляют 266 тыс. руб. За 1985 год санаторно-курортное лечение прошли 17 инвалидов войны.
Из года в год растут ассигнования по здравоохранению. В системе здравоохранения 4 лечебно-профилактических учреждений, 1фельдшерско-аккушерский пункт, 6 здравпунктов по промышленным предприятиям.
В декабре этого года исполнилось 25 лет со дня открытия профтехучилища. Из стен училища выпущено только по дневному отделению 7057 специалистов.
Многие депутаты добросовестно относятся к своим обязанностям, оправдывают это высокое звание, принимают активное участие в работе комисий, депутатских групп, в подготовке вопросов на заседания исполкома.
Среди них: т.т. Машкина З.П., Предеин В.Г., Ганцгорн М.В., Харитонов А. М., Бабушкина Л.В., Коваль H.C., Власова Н.В., Малахова В.Э., Есаулкова Н.У., Кох А.В. и многие другие.
На второй сессии депутатами были приняты к исполнению 40 наказов, все они имеют важное значение для дальнейшего экономического и социального развития нашего города, находятся на контроле исполкома, постоянных комиссий.
В адрес коммунальных служб поступают справедливые жалобы от населения на некачественный ремонт, на несвоевременный вывоз бытового мусора. На ремонт коммунальных сетей. Энергоучастку - на городское освещение улиц.
В 1985 году Волчанским производством п.о. "Уралвагонзавод” сдан в эксплуатацию 96 - квартирный дом, завершено бетонирование ул. Первомайской.
Сдана водогрейная котельная с объектами газоснабжения.
На 1986 год планируется 119 - квартирный дом с магазином. Также из планов промышленного строительства: ввести АБК со столовой, компрессорную, расширение очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков, механосборочный корпус 2 - ой очереди, ветлечебницу.
В 1985 году многое из задуманного выполнено, но предстоит большая сложная работа.

Исследователи расходятся в своих оценках Перестройки. Одни с сарказмом приводят приветствие двух чиновников в коридорах Кремля: «Ну, что перестроился?», другие срыв Перестройки объясняют её «забалтыванием» краснобаями «от новой власти», третьи…
Но Перестройка была. По крайней мере, она подтвердила: «Так жить нельзя!..», вселив хоть на время в людей веру в то, что они что-то могут сделать сами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.