Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Как достигнуть гармонии отношений с природой?
на правах рекламы

Как достигнуть гармонии отношений с природой?

Автор: Редактор от 26-10-2017, 14:36
На этот извечный вопрос редакции «РВ» попытался дать ответ наш давний знакомый – государственный инспектор министерства по охране животного мира Свердловской области Дмитрий Щукин.
- Дмитрий, в прошлый раз нам не удалось поговорить, т.к. вы спешили оценить ЧП на автомагистрали в сторону города Серова. Для чего необходимо было именно ваше участие?
- Дело в том, что в тот день, 19 октября водитель на своём автомобиле сбил лося. Это было неумышленно. Животное неожиданно выскочило на проезжую часть из придорожных кустов. Но факт остаётся фактом: лось погиб от рук человека. За это положен штраф. Все обстоятельства происшествия были, конечно, учтены и виновнику пришлось заплатить 6000 рублей. Это немного!
Погибшее животное было утилизировано, т.к. по санитарным правилам в пищу использовать его нельзя.
- Были ли ещё подобные случаи нынче?
- Нынешнее лето и осень были непросты для животных. Урожай ягод и орехов не удался. Поэтому крупные животные отчаянно выходили к жилью человека за пищей. Людям они не угрожали, но, согласитесь, соседство, например с медведем, не из приятных. Такой случай был у садоводов Волчанска. Пришлось принимать меры, когда медведь трижды (!) выходил к жилью людей.
-…но, как говорится, охота пуще неволи?
- Не стоит думать, что охота только нацелена против животного мира. Плановые охотничьи сезоны – очень важное мероприятие, направленное на регулирование их поголовья.
Буквально на этой неделе завершится сезон охоты на водоплавающую дичь – утку и гуся. До конца декабря продолжится охота на дичь боровую – рябчика, глухаря. В октябре заканчивается срок действия охотничьих путёвок у тех охотников, кто решил заготовить медведя или лося. Охота на пушного зверя окончится ещё только в феврале 2018 года.
Для сведения читателей: в нынешнем году охотникам выдано 25 путёвок на отстрел медведей и 100 путёвок на отстрел лосей.
Это – значительные числа, но обоснованные с научной точки зрения. Численность поголовья этих животных, благодаря нашей работе, сегодня стабилизировалась.
Но вновь хочу обратиться к читателям. Баланс отношений человека и природы очень хрупок. Главное, - не навредить! Но не так редко мне приходится получать тревожные сигналы. К примеру, из ружей с оптикой палят по боровой птице, которая выходит на лесные дороги, чтобы поглотать камушков (такова особенность переваривания этими птицами грубого растительного корма). Это – т.н. птицы – «подорожники». Увлечённая своим делом птица, становится лёгкой добычей разбойников. Назвать охотниками таких людей вряд ли можно.
РВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.