Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Станет ли нам ближе Россия Петра Великого?
на правах рекламы

Станет ли нам ближе Россия Петра Великого?

Автор: Редактор от 12-07-2017, 23:14
История – наставница жизни. Когда мы ищем энергию для современного развития, всегда берём прежний опыт, проверенный веками. Как современно выглядят искания и свершения Петра Великого!
О них поведал нам русский историк Николай Иванович Костомаров (1817 – 1885 гг.), известный своим популярным трудом «История России».
- «Петр, занимаясь с любовью Петербургом, не оставлял без внимания и другие русские города. В марте 1714 г. всем губернаторам было объявлено, чтоб с будущего года начали строиться каменные дома повсюду. В Москве исстари городские дома состояли большею частью из незатейливых деревянных изб, которые продавались на рынке в Китай- городе. Покупщик, приобретая за деньги такой дом, приказывал разобрать его и везти на место, где намеревался его поставить; там приказывал наскоро его сложить, законопатить мхом щели, образующиеся между бревнами, и покрыть тесом. Такие дома беспрестанно подвергались пожарам, но легко и возобновлялись. Чтобы избавить жителей от лишних расходов при беспрестанных покупках новых домов, царь в январе 1718 года предписал в Кремле и Китай-городе Москвы строить каменные дома с фасадом на улицу, а перед домом на улице должна быть вымощена мостовая из дикого камня. В Белом и Земляном городе можно было строить деревянные строения, но непременно с глиняным потолком и устроенные так, чтоб огонь не доходил до стены: вместо заборов около дворов приказано ставить тыны, предохраняющие от воров. Велено было в мясных рядах не допускать продавать мяса больной скотины; мясники не смели производить своего промысла тайно. Под страхом пени запрещалось сваливать нечистоты по улицам.
По всем губерниям в городах велено было устроить госпитали для увечных и престарелых и дома для приема незаконнорожденных, детей. В Москве для последней цели приказано «строить мазанки, а в прочих городах - деревянные строения. Для ухода за младенцами следовало приискать искусных женщин и давать им по три рубля и по полуосьмине хлеба на месяц; на содержание же самых младенцев полагалось три деньги в день. Было предоставлено матерям приносить младенцев в приюты для незаконнорожденных тайно и класть через закрытое окно. На содержание больных и раненых в июне 1714 года положено обратить одну статью церковных доходов - сбор с венечных памятей (собираемых с венчания); а в мае 1715 года указано с пожалованных в дьяки взыскивать на этот же предмет по сто рублей. В том же году госпитали велено содержать из неокладных доходов в губерниях, а 28 февраля 1721 года обращены были на содержание богаделен и больниц выручаемые от продажи свечей в церквах деньга, и 12 декабря того же года на тот же предмет установлено со всех служащих, кроме солдат, вычитать по копейке с рубля в год».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.