Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Городская проблема
на правах рекламы

Городская проблема

Автор: Редактор от 28-06-2017, 23:09
Это только в песне погоду в доме можно улучшить «с помощью зонта». В реальной же, далеко не песенной жизни, это не получается. Несколько июньских ливней проверили на прочность мягкую кровлю нескольких многоэтажных домов в северной части Волчанска.
Проверка состоялась явно не в пользу жилья: все дома протекли с пятого этажа донизу. Имуществу жильцов нанесён существенный урон. Самое удивительное, что такое бедственное положение собственники жилья сносят стоически и, практически, безропотно.
Ветераны труда города Волчанска, проживающие на четвёртом этаже дома №24 по улице Краснотурьинской, естественно, из-за ливня были дома и подробно рассказали нам, что в доме крыша течёт уже четверть века (!!!) с момента их заселения. По горькой иронии в доме №24 находится контора управляющей компании «Коммунальщик», директор которой В. Воскобойников прекрасно осведомлён о страданиях жильцов, но, как видно, никаких мер не принял:
- Да, знаю об этом! У нас в городе все дома с мягкой кровлей текут. Будем принимать меры, хотя нужен капитальный ремонт.
В. Воскобойников, видимо не без корыстного умысла, скрывает от собственников жилья ещё одну особенность плоских крыш, которые непременно имеют такой важный инженерный узел, как ливневый сток. Стоит раз-два проигнорировать их элементарную прочистку, и крыша дома после обильных осадков превращается в бассейн. А вода, как известно, путь себе найдёт. Устранить такую опасность – обязанность управляющей компании.
Вот такая «дипломатичная» позиция. Дискутировать с директором мы не стали, а обратились к специалистам отдела контроля по Северному управленческому округу Департамента государственного жилищного и строительного контроля Свердловской области. Там дали следующее разъяснение: «Мягкая кровля многоэтажек доставляет массу проблем, со временем жарким летом она тает, а в дождь – протекает. Это жильё люди получили, не зная о таких «сюрпризах». Возможно, где-то нужен и капитальный ремонт. Но управляющую компанию никто не освобождал от регулярного технического обслуживания мест общего пользования, в нашем случае, - кровли дома. Пишите нам по существу критической ситуации – будем помогать!».
Есть здесь ещё важный момент. Пятиэтажки с мягкой кровлей – дома для Волчанска сравнительно молодые. И, коль государство через своих опричников взялось за сохранение жилья посредством капитальных ремонтов, то эти пятиэтажки у нас и нужно спасать в первую очередь, чтобы в них люди ещё пожили, а не возвращать из небытия полуаварийные дома, облицовывая их ветхие стены дорогой плиткой. Нужно понять, что мягкая кровля – требует регулярного ухода управляющих компаний, которым жильцы платят немалые деньги.
Поэтому местное отделение Справедливой России в Волчанске начинает акцию «Мягкая кровля».
Те, из волчанцев, кто уже попал в критическую ситуацию из-за бездействия управляющей компании, пишите заявления и жалобы в редакцию «Рабочего Волчанска».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.