Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Аркадий Чернецкий: мэра должен выбирать народ
на правах рекламы

Аркадий Чернецкий: мэра должен выбирать народ

Автор: Редактор от 16-11-2017, 12:30
Не утихают споры вокруг сомнительной инициативы партии «Единая Россия» об отмене всенародных выборов глав городов.

Бывший глава Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий не поддерживает одноглавую систему управления городом, при которой так называемого сильного мэра выбирают депутаты гордумы.

«Да, такая система имеет место в ряде регионов, но я считаю, что идеальна та система, при которой мэра выбирает народ», — заявил Аркадий Чернецкий в кулуарах общероссийского форума стратегического развития «Города России — 2030».

В своём выступлении на пленарном заседании форума сенатор посетовал, что сегодня большая часть полномочий, которые ранее имели городские власти, перешла к региональным чиновникам. Сенатор считает, что в таком случае городские власти просто не могут осуществлять стратегическое планирование развития города.

Аркадий Чернецкий: «Раньше было: город инициировал, регион согласовал. А сейчас регион сам придумал, сам сделал. Хорошо это или плохо, я не знаю, но это данность».

Аркадий Чернецкий полагает, что на уровне областного минэкономразвития необходимо создать рабочую группу, которая будет основные мероприятия региона согласовывать с планами муниципалитета.

«Тогда взаимоотношения сторон будут эффективней», — заключил Аркадий Чернецкий.

Напомним, выборы в гордуму Екатеринбурга пройдут в сентябре будущего года. По последним данным, все депутаты будут избираться по мажоритарным округам, выборов по партспискам больше не будет.

Скорее всего, будет принято и решение об отказе от двуглавой системы, посты главы города и сити-менеджера будут вновь совмещены. При этом прямых выборов главы города не будет, руководитель будет избран новым составом думы по представлению специально созданной конкурсной комиссии – против этого и выступает Чернецкий. Реформа выборной системы органов власти Екатеринбурга должна быть утверждена областным законом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.