Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Министерство экономики Свердловской области наблюдает…
на правах рекламы

Министерство экономики Свердловской области наблюдает…

Автор: Редактор от 29-07-2015, 22:33
Основные итоги социально-экономического развития Свердловской области в январе-июне 2015 года опубликованы на официальном сайте министерства экономики региона economy.midural.ru со ссылкой на Свердловскстат. Согласно этим данным, в экономике региона наблюдается рост в обрабатывающих производствах и сельском хозяйстве, на потребительском рынке и в жилищном строительстве. По данным статистики, подросли и средние зарплаты жителей Свердловской области.
Объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций в январе-июне 2015 года в действующих ценах составил 819,2 миллиарда рублей или 119,5 процентов к уровню января-июня 2014 года.
Основной вклад в увеличение объема отгруженной промышленной продукции обеспечен обрабатывающими производствами – 713,9 миллиарда рублей, или 123,3 процента к уровню января-июня 2014 года.
Рост физического объема производства отмечен в производстве машин и оборудования – на 15,7 процентов, электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 4,6 процента, резиновых и пластмассовых изделий – на 2,3 процента.
Уже традиционно (!!! Прим. ред.) хорошие результаты показывает сельскохозяйственная отрасль, объем продукции которой в январе-июне 2015 года увеличился на 4,3 процента по сравнению с уровнем аналогичного периода предыдущего года в сопоставимых ценах. В январе-июне 2015 года в хозяйствах всех категорий наблюдался рост производства молока на 1,3 процента к уровню января-июня 2014 года, яиц – на 7,1 процентов.
Хорошие показатели и в сфере жилищного строительства: по данным Свердловскстата, в январе-июне 2015 года за счет всех источников финансирования введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 1170,4 тыс. кв. метров, что в 1,5 раза больше, чем в январе-июне 2014 года.
Индивидуальными застройщиками построено 55,8 процентов введенного жилья (653,1 тыс. кв. метров), что в 1,5 раза выше уровня января-июня 2014 года. Ввод в действие жилых домов эконом-класса в Свердловской области в январе–июне 2015 года составил 106,4 тыс. кв. м, это в два раза выше, чем за соответствующий период 2014 года
Оборот розничной торговли в Свердловской области за январь-июнь 2015 года составил, по данным Свердловскстата, 495,5 миллиардов рублей, что в действующих ценах на 5,4 процента выше уровня соответствующего периода 2014 года. А оборот общественного питания за полугодие сложился в сумме 26,4 млрд. рублей, что в действующих ценах на 7,1 процента выше уровня соответствующего периода 2014 года.
Согласно данным Свердловскстата, в мае 2015 года среднемесячная заработная плата в Свердловской области выросла на 5,2 процента к соответствующему периоду прошлого года. В январе-мае 2015 года среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу организаций Свердловской области составила 30 026,2 рубля (105,3 процентов к январю-маю 2014 года). Выше средне областного значения заработная плата сложилась в таких видах экономической деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, металлургическое производство, транспорт и связь, добыча полезных ископаемых и ряде других.
Заработная плата работников крупных и средних организаций Свердловской области составила 33 390,9 рубля (105,1 процентов). Именно такими организациями нашего региона за январь-май 2015 года получен положительный финансовый результат (прибыль за минусом убытков) в размере 103,7 миллиарда рублей, что в 4,2 раза выше уровня соответствующего периода предыдущего года. В январе-мае 2015 года прибыль прибыльных организаций составила 124,3 миллиардов рублей, что в 2,4 раза выше уровня января–мая 2014 года.
Значительный рост прибыли к уровню соответствующего периода предыдущего года отмечен в ведущих видах экономической деятельности, среди них: «обрабатывающие производства», «оптовая и розничная торговля», «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды», «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг».

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Всё было бы весело, если б не было так грустно

Представьте себе, что опубликованную нами выше информацию, прочтут в уральской глубинке. Например, в городе, где вся жизнь теплилась вокруг одного единственного металлургического завода или в рабочем посёлке, где промышленности не было вообще…
Не ошибёмся, если предположим, что у них возникло много вопросов.
Действительно, стало ли лучше каждому в отдельности гражданину Свердловской области от «объявленного» экономического роста. Ведь по официальным данным реальная заработная плата рабочих и служащих в первом полугодии упала более чем на треть. Не вяжутся с реалиями рапорты об успехах в торговле. Те же органы статистики зафиксировали устойчивое падение покупательского спроса, ни для кого не секрет, что около половины покупателей вынуждены отказаться от дорогих и качественных продуктов в пользу дешёвых.
Так и не можем мы противопоставить на прилавке свои продукты импортным. Как и прежде в самый сезон мы едим не уральские овощи, а картофель из Египта, лук из Израиля…
Сложно согласится, например, карпинцу или волчанцу с тем, что «промышленность растёт». Основные акционеры разреза «Волчанский» так и не смогли ничего противопоставить растущим затратам на добычу угля и закрыли разрез, оставив область практически без последнего угольного предприятия. Прокуратуре пришлось бороться за интересы уволенных работников. Та же участь постигла карпинские предприятия – завод горного машиностроения и бывший машзавод. Так что статистика, мягко говоря, не вяжется с реальными фактами.
Говорят: строим – значит живём. Но жизнь складывается напряжённая. На смену эконом – классу 50-х годов, к нам пришёл эконом – класс 21 века, красивые с виду дома таят в себе немало технологических недоделок. И, кажется, вопросов быть не может: ведь это эконом – класс, а не элитное жильё. Главное, чтобы крыша была над головой?
А если всё это перемножить на рост цен в торговле и коммунальных тарифов, то жизнь покажется уже не такой весёлой.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.