Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Скандально известная фирма «Орион» отсудила у администрации Волчанского городского округа более 5 миллионов рублей
на правах рекламы

Скандально известная фирма «Орион» отсудила у администрации Волчанского городского округа более 5 миллионов рублей

Автор: Редактор от 5-10-2017, 19:49
Редакция городской газеты «Рабочий Волчанск» уже неоднократно знакомила читателей с подробностями скандального появления в нашем городе и скандального же ухода из него фирмы ООО «Орион». В мутных водах водопроводно-канализационного хозяйства ей удавалось в Волчанске за сравнительно небольшой промежуток времени «задурить» головы своим клиентам, вменив им к оплате фантастические суммы денег «за услуги», порой составлявшие несколько миллионов рублей.
Абсолютно большая часть предпринимателей, попавшихся было на «крючок» «Ориону», всё – таки достойно вышла из сложной ситуации, отметя все нападки.
А вот, что интересно, администрации города это не удалось.
21 сентября с.г. в Арбитражном суде Свердловской области рассмотрено в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Организация водопроводно-канализационного хозяйства» к муниципальному образованию «Волчанский городской округ», при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «Орион» о взыскании 5 670 418 руб. 19 коп.
Интересы ответчика, т.е. администрации Волчанска в суде представлял известный юрист из Карпинска Александр Шумихин. Александр уже не первый раз представлял свои услуги волчанцам, прекрасно осведомлён о перипетиях подковёрной деятельности, поэтому исход дела не в пользу истцов выглядел вполне очевидно.
Но не тут-то было…
Общество с ограниченной ответственностью «Организация водопроводно - канализационного хозяйства» обратилось в суд с иском к Администрации Волчанского городского округа о взыскании долга за оказанные в период с 01.04.2016 г. по 31.03.2017 г. услуги водоотведения поверхностных сточных вод с земель общего пользования в городе Волчанск в отсутствие договора (!?). Право требования истцом получено на основании договора уступки права требования от 12.05.2017 № 12/05.
Ну, а далее следующие подробности отношений администрации Волчанска и «Ориона» просто поражают воображение!
Как следует из материалов дела, ООО «Орион» (третье лицо) с января 2016 года является владельцем и пользователем канализационных сетей (сети водоотведения), расположенных в городе Волчанск, на основании договора безвозмездного временного пользования от 11.01.2016 № 1., что сторонами не оспаривается.
А вот в период с 01.04.2016г. по 31.03.2017г. при отсутствии письменного договора ООО «Орион» осуществлял водоотведение поверхностных сточных вод с земель общего пользования города Волчанск через данные канализационные сети, которые ответчиком не были оплачены.
Договором уступки прав требований (цессии) от 12.05.2017 № 12/05 право требования к Волчанскому городскому округу в лице Администрации Волчанского городского округа уступлено в пользу ООО «Организация водопроводно-канализационного хозяйства» (истец).
И всё, дверца захлопнулась, пути для администрации Волчанска оказались отрезанными.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав доводы и возражения сторон и оценив их в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения, требований заявленных истцом.
Пока сложно сказать, является ли такая ситуация результатом отсутствия профессионализма у ответчика или наличия у него своих корыстных целей, но то, что пять с лишним миллионов могут улетучиться из городской казны – факт.
Ещё один любопытная подробность для горожан.
Суд отклонил довод ответчика т.е. администрации города, о том, что ей в действительности такая услуга истцом ему не оказывалась, как противоречащий информации, содержащейся в Постановлении Главы Волчанского городского округа от 17.10.2014 № 859 «Об утверждении Схемы водоснабжения и водоотведения Волчанского городского округа на период 2014-2028 годы», ретроспективно фиксирующего факт попадания в канализационную сеть неорганизованного стока поверхностных вод.
Кроме того, в материалы дела представлены акты осмотра канализационных колодцев с фотоматериалом, на осмотр которых представитель администрации города не явился.
В итоге судебного разбирательства суд решил:
1. Исковые требования истца удовлетворить.
2. Взыскать с муниципального образования «Волчанский городской округ» в лице Администрации Волчанского городского округа за счет средств казны муниципального образования в пользу общества с ограниченной ответственностью «Организация водопроводно-канализационного хозяйства» 5 670 418 (пять миллионов шестьсот семьдесят тысяч четыреста восемнадцать) руб. 19 коп. долга.
3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.