Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Жуликоватая фирма «Орион» едва не захватила в заложники десяток предпринимателей Волчанска. Включая мэра
на правах рекламы

Жуликоватая фирма «Орион» едва не захватила в заложники десяток предпринимателей Волчанска. Включая мэра

Автор: Редактор от 10-08-2017, 14:26
Оказывается так бывает не только в кино. Екатеринбургская фирма «Орион» въехала в Волчанск на белом коне победителя, взявшись поднять на высокий уровень систему водоотведения в нашем городе. И многие, в том числе и в муниципалитете, отнеслись к этому совершенно спокойно. Не вняли и предупреждению депутата Волчанской Думы А.Г. Бурнина о том, что «Орион» имеет «богатое» уголовное прошлое (так называлась и статья в «Рабочем Волчанске»). Ну, и началось… На счастье волчанцев, нашёлся человек – наш друг, юрист Андрей Евгеньевич Давыдов. Вот, что рассказал редакции Андрей:
- Родом я из Курганской области, закончил Курганский университет, работал юристом. Приехал в Волчанск в гости к знакомым. Встретил здесь девушку, которой спустя некоторое время сделал предложение. Потом поженились. В итоге, решили остаться здесь, в Волчанске. В настоящее время занимаюсь частной юридической практикой.
Моим первым судебным делом на Волчанке стал иск ООО «Орион» к ИП Припоровой С.Н. (строительный магазин «Русский Дом») о взыскании совершенно астрономической суммы в 2 000 000 рублей за якобы имевшееся самовольное пользование системой водоотведения. Делая покупки в магазине «Русский Дом», я познакомился с Максимом Ш., директором магазина. Когда он узнал, что я юрист, то поведал мне свою историю: «Обычно мы платили за водоотведение рублей 20-30 в месяц, так как объем водопотребления у нас небольшой. Долгов за коммунальные услуги у нас никогда не было. Нас никто не оповестил, что нужно перезаключать договор. В итоге за три месяца ООО «Орион» предъявило нам почти 2 миллиона рублей. Такую сумму мы просто не в состоянии выплатить. Это почти вся стоимость нашего бизнеса. Сходил в прокуратуру, там сказали, что ничем помочь не могут, так как это гражданское дело. Сами в судах никогда не участвовали, дела привыкли вести честно. Поэтому, когда пришла повестка из суда, я даже растерялся…».
В итоге Максим предложил мне защитить интересы «Русского Дома» в суде. И я согласился.
Больше всего в этом деле возмущает цинизм представителей «Ориона». По их личным признаниям на волчанских предпринимателях они хотели обкатать судебную практику по миллионным искам и сорвать большой куш. «Зарабатывать мы будем не услугой водоотведения, а судебными исками» - примерные слова руководителей «Ориона».
К счастью, дело мы выиграли. «Орион» смог отсудить у нас только 66 рублей 19 копеек из своего двухмиллионного иска. Более того, «Орион» теперь должен оплатить госпошлину по нашему делу в размере 30 тысяч рублей и компенсировать нам судебные и транспортные расходы примерно в такой же сумме. «Пошел за шерстью, вернулся стриженным» - русская пословица как нельзя лучше подводит итог этой битве.
Помимо того, что представители «Ориона» любители легких денег, они еще не любят с ними расставаться. Ко мне обратился один из работников очистных сооружений, который рассказал о вопиющей ситуации. Оказывается, трудовому коллективу (это те люди, кто реально трудится в организации, и к которым нет претензий) не платят уже четыре месяца зарплату. Директор «Ориона» где-то «пропал», на звонки не отвечает, трудовые книжки не отдает. От имени этого работника мною была подготовлена жалоба в трудовую инспекцию области. Однако, результат рассмотрения жалобы пока не известен. В ходе судебного процесса, кстати пользуясь ситуацией, я задал вопрос представителю «Ориона»: «Почему не выдаете зарплату своим работникам?». На что был ответ: «Если Вам их жалко, сами платите им зарплату!».
Хотелось бы отметить, что за весь период своей работы ООО «Орион» не вложило ни одной копейки в реконструкцию или хотя бы в ремонт городской системы водоотведения и очистных сооружений. А теперь от них вообще ни слуху ни духу. По крайней мере на территории Волчанска. Обидно. Ведь пострадали, как всегда в Волчанске, простые люди, работяги…
Примечание редакции
Как выяснилось, ещё два авторитетных волчанских предпринимателя Ш. и М. (один из них бывший, а другой действующий депутат) «попали» «Ориону» на 6,5 млн. руб. Это тем более удивительно, если учесть статус пострадавших и то, что коллег предупреждал А.Г. Бурнин.
Скандал в Волчанске попал в публикации «URA.RU»
Несколько десятков предпринимателей Волчанского городского округа оказались в крайне непростой ситуации. Они жалуются на миллионные сборы за водоотведение, которое в своих руках по договору с местным МУП «Водоканал» держит фирма «Орион». Тех, кто считает себя пострадавшими от действий компании, порядка четырех десятков.
Возмущены (и только – то!) в горадминистрации: в местной горбольнице получили счет за водоотведение в размере 20 млн рублей, а в администрации — на 6 млн рублей. «Эти предприниматели не идут ни на какие переговоры, сколько мы ни пытались выйти с ними на связь. Добились только мало-мальской переписки, где попытались обсудить их действия. Они ничего слушать не хотят, и у нас на них пока никакой управы нет, поскольку договор их заключен с МУПом, который находится в стадии банкротства и под конкурсным управляющим Британовым. Знаю, что они делали попытки зайти в Карпинск и Полевской», — разъяснил глава Волчанского ГО Александр Вервейн.
Впрочем, в администрации Волчанска всё - таки придумали способ выбросить неугодную компанию… Прекратить банкротство «родного» МУП «Водоканал». «В процессе передаче сетей в пользу муниципалитета мы просто не будем заключать с ними никакие договоры на пользование сетями водоотведения», — объяснил Александр Вервейн.

А удивительно здесь то, почему в администрации так не поступили сразу, не доводя до конфликта!
Волчанский ex-press
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.