Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Правила благоустройства
на правах рекламы

Правила благоустройства

Автор: Редактор от 30-11-2017, 19:59
Свершилось! Федеральный центр внял наконец призывам граждан всерьёз взяться за благоустройство наших городов. Были на то времена и получше, но взялись за дело только сейчас, когда бюджетный рубль будет нужен во многих отраслях экономики, а не только в коммунальном хозяйстве. Тем не менее, есть, как есть. Видимо, есть веские причины. И благоустройство ближе к человеку, и приближающиеся президентские выборы требуют от власти популярных шагов.
На недавнем заседании Государственной Думы России принят бюджет страны на ближайшие годы. Несмотря на дефицит средств, несколько десятков миллиардов рублей (!!!) предусмотренные именно на благоустройство. Короче говоря, наведение порядка там, где мы с вами живём становится общегосударственной задачей. Для её решения президент Владимир Путин склонен опираться, скорее, не на чиновничий аппарат, а на общественные объединения. И, видимо, делает это не зря.
Центр Общероссийского народного фронта (ОНФ) по мониторингу благоустройства городской среды выяснил, что в 25 регионах России заседания региональных межведомственных комиссий (МВК) по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были проведены менее трех раз за 10 месяцев, еще в двух регионах не состоялось ни одного заседания. При этом, Минстрой России рекомендовал представителям органов власти собирать членов таких комиссий не реже одного раза в месяц. Итоги мониторинга будут направлены в ведомство с просьбой принять меры к нарушителям установленного им регламента.
Межведомственные комиссии были созданы для осуществления контроля за реализацией приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и координации региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды на 2017 г. Члены МВК взаимодействуют с органами власти, движениями, общественными организациями, объединениями предпринимателей по вопросам благоустройства городской среды.

Руководствуясь благими помыслами, «посоветоваться с народом» решила и администрация Волчанска. Как мы уже сообщали, собственников жилья для общения на предмет предстоящего благоустройства пригласили в прошлую пятницу в школу №23. Встреча могла бы быть и более многолюдной, но приглашённые в своей основе предпочли сидеть дома, нежели тёмным вечером идти, испытывая судьбу, на обледенелой дороге.
Тем не менее, как в шутку любит говорить наш давний знакомец – резидент шоу «Уральские пельмени» Сергей Светлаков: «Запостили (т.е. оставили вам сообщение или объявление) – значит было (т.е. мероприятие было), а не запостили, (т.е. не откликнулись) – ваша проблема». Часы, отпущенные властными чиновниками на получение согласия граждан начать благоустройство, начали свой отсчёт.
Скажем прямо, «народного волеизъявления» такого масштаба Волчанск ещё не знал!
На это самое «незнание» можно, конечно, списывать определённые погрешности, но от этого не легче!
Заранее (до момента проведения общественных слушаний) собственники жилья о задумках и планах благоустроителей в полном объёме не знали. Были слухи, а более-менее официальные «бумаги» появились несколько позже в штучных экземплярах.
Вот один из документов:
«Дизайн – проект комплексного благоустройства дворовой территории в квартале улиц Мичурина-Кооперативная-Социалистическая-Пионерская в г. Волчанске».
Цель проекта:
Повышение качества условий проживания населения Волчанского городского округа за счет восстановления и развития объектов внешнего благоустройства.
Задача проекта:
Повышение уровня благоустройства дворовой территории Волчанского городского округа
Результат реализации проекта:
- рост количества парковок автотранспорта, позволяющее размещать необходимое количества автотранспорта единовременно;
- установка детского игрового оборудования;
- установка спортивного оборудования;
- установка ограждения контейнерных площадок ТБО;
- асфальтирование заездов во дворы, парк;
- водоотведение ливневых и талых вод с территории двора;
- создание благоприятных условий среды обитания, повышение комфортности проживания населения города, увеличение площади озеленения территорий, обеспечение более эффективной эксплуатации жилых домов, улучшение условий для отдыха и занятий спортом, обеспечение физической, пространственной и информационной доступности зданий, сооружений, дворовых территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Проект «Комплексное благоустройство дворовой территории в квартале улиц Мичурина-Кооперативная-Социалистическая-Пионерская в г. Волчанске» предусматривает размещение нового спортивного и игрового оборудования на вновь 5 - ти оборудованных детских площадках, спортивной площадки, корта для мини-футбола, 3 площадок для отдыха, 4 хозяйственных площадок, асфальтирование проездов и гостевых автостоянок, оборудование 3 контейнерных площадок под ТБО с обустройством ограждения, устройство малых архитектурных форм в количестве 50 единицы, наружное освещение, водоотведение, озеленение дворовой территории – высадка 356 - ти единиц кустарников и деревьев, мероприятия по доступности для маломобильных групп населения в части понижения бордюрного камня, устройства парковочных мест.

Это текстовая часть Дизайн – проекта. На первый взгляд всё в нём чинно и благородно. Но смущает то, что без вариантов на первом месте среди результатов его реализации – рост автопарковок, а современная городская среда очень знаменательно называется «средой обитания». Прямо, как у животных, борющихся за своё существование в дикой природе. Людям, видимо, придётся бороться за существование…с машинами.
Не вносит ясность, а, скорее, наоборот графическая часть Дизайн-проекта. Одни собственники жилья тщетно искали здесь свои любимые берёзки, посаженные прежними жильцами домов, другие пытались увидеть, где во дворе стоит ожидать земляных работ на год-другой, как в соседнем дворе.
Кстати, соседний с проектируемым двор даёт нам наглядный пример тактики и стратегии благоустройства в Волчанске: долго, неряшливо, неэффективно, нефункционально. Острословы уже окрестили тот – самый двор, который нынешним летом попал «под колесо» благоустройства «Плацем».
Фонари на железобетонных столбах, огороженная сеткой центральная часть двора, которую здешние жильцы используют…для выгула домашних животных. Чем не плац?
И это ещё не завершение. «Благоустройство» продолжат в будущем году. Поэтому все собственники жилья, которым ещё предстоит эта кампания, ожидают её с трепетом. Но и это ещё не всё.
Те горожане, которые всё-таки побывали на встрече в школе №23, принесли с собой очень подозрительные документы для заполнения. Вот один из них.
Опросный лист общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ул. Социалистическая дом 11А проведённого в форме заочного голосования
Повестка общего собрания:
1. О выборе председателя собрания, секретаря собрания, членов счетной комиссии.
2. О совместном участии в муниципальной программе формирования современной городской среды с многоквартирным домом № 18 по ул. Кооперативная (почему именно с домом №18?). Об обращении с предложением по включению дворовой территории в муниципальную программу формирования современной городской среды.
3. Об определении перечня работ по благоустройству дворовой территории, сформированного исходя из минимального перечня работ по благоустройству (в случае принятия такого решения заинтересованными, лицами). Об определении, перечня работ по благоустройству дворовой территории, сформированного исходя из дополнительного перечня работ по благоустройству (в случае принятия такого решения заинтересованными лицами).
4. Об определении формы участия в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории: финансовое (при выборе работ из дополнительного: перечня работ) и (или); трудового участия собственников в реализации видов работ из дополнительного и (или) минимального перечней работ (в случае принятия такого решения).
5. Об определении порядка сбора денежных средств на софинансирование видов работ, выполняемых в рамках дополнительного перечня работ (в случае принятия решения о выполнении видов работ из дополнительного перечня работ).
6. О принятии (непринятии) в состав общего имущества собственников помещений- в многоквартирном доме (в собственность - для собственников зданий строений и сооружений) оборудования, малых архитектурных форм, иных некапитальных объектов, установленных на дворовой территории в результате, реализации муниципальной программы. О принятии обязательства по осуществлению содержания оборудования, малых архитектурных форменных некапитальных объектов, установленных, на дворовой территории в результате реализации муниципальной программы.
7. Об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на представление предложений, согласований, дизайн проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ по благоустройству дворовой территории, заключение.

За весьма мудрёными строками Опросного листа скрывается явный подвох, на который сразу обратили внимание некоторые собственники жилья, хоть и были польщены вниманием чиновников, обещающих грандиозное благоустройство.
Ещё куда ни шло, когда людям предлагают «трудовое участие» (п.4) в благоустройстве. А вот, когда знакомишься с п.5, который предполагает «сбор денежных средств на софинансирование» благоустройства, то в душе сразу зреет протест: «Опять поборы?!».
Тогда и становиться ясной подоплёка п.6, в котором собственникам жилья предлагается «принять в состав общего имущества» их дома качели – карусели, появящиеся во дворе после благоустройства.
Неужели городские коммунальные службы, УК потребуют от жильцов в этом случае дополнительной платы за косьбу травы на площадке, за уборку снега с дорог – тротуаров? Мы обратились с этим вопросом в прокуратуру города Карпинска. Ответ оказался предельно жёстким: «В случае согласия большинства (2/3) собственников жилья на приведённые выше условия, им придётся дополнительно платить за все свои «хотелки». Так, что советуем крепко подумать!».
Мы уже не говорим о реальной возможности сохранить на площадке в целости – сохранности, принятого в состав общего имущества домов, оборудования и сооружений, ведь дворы – то проходные. Отгородишься ради этого – плати деньги!..
Это не последняя наша публикация на злободневную тему.
Пока же советуем всем подумать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.