Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Прокуратурой г. Карпинска подведены итоги работы за 8 месяцев 2017 года
на правах рекламы

Прокуратурой г. Карпинска подведены итоги работы за 8 месяцев 2017 года

Автор: Редактор от 14-09-2017, 14:02
За 8 месяцев 2017 года прокуратурой г. Карпинска выявлено более 600 нарушений федерального законодательства. В целях устранения данных нарушений прокуратурой применено более 350 мер прокурорского реагирования, а именно внесено 119 представлений об устранении нарушений закона, 43 лица привлечены к административной ответственности. Принесено 36 протестов на правовые акты территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам защиты прав предпринимателей, законодательства в сфере жилищных прав граждан, землепользования, размещения муниципальных заказов на поставку товаров и предоставление услуг и др. Принимаемые прокурорами меры реагирования в сфере нормотворчества позволяют восстановить законные права и интересы граждан и юридических лиц. В суд предъявлено 116 исковых заявлений, направленных на защиту прав граждан, а также в интересах муниципального образования и государства. Так 24 исковых заявления направлены в защиту прав граждан в сфере жилищных отношений, 20- в сфере трудовых отношений. Все рассмотренные исковые заявления судом удовлетворены.
За 8 месяцев 2017года в прокуратуру города поступило 392 обращения граждан и юридических лиц, из которых 113 обращений направлено по подведомственности в иные государственные органы. Прокуратурой города за анализируемый период времени разрешено 281 обращение, из них признано обоснованными и удовлетворено 82 обращения.
Как и в предыдущие годы, наибольшее количество обращений граждан поступило в связи с нарушениями в сфере соблюдения трудового, жилищного законодательства и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что отражает общую тенденцию по Свердловской области и Российской Федерации в целом.
Остается высоким количество выявленных нарушений при разрешении обращений в сфере трудового законодательства, так из 38 разрешенных обращений в данной сфере, удовлетворено 21 обращение, т.е. более половины. По обращениям прокуратурой города проведены проверки в сфере неформальной занятости, установлены факты неоформленных трудовых отношений, подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. 4 работодателя привлечены к административной ответственности по ч.4 ст.5.67 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем). Кроме того, прокурором г. Карпинска в суд направлено 13 исковых заявлений об установлении факта трудовых отношений и возложении на работодателя обязанности внести записи в трудовые книжки работников.
Прокуратурой г. Карпинска утверждены обвинительные заключения и направлены в суд 178 уголовных дел, оконченных следователями и дознавателями ОП №32, в том числе, 6 уголовных дел - по преступлениям несовершеннолетних, на дополнительное расследование прокурором возвращено 1 уголовное дело. Кроме того, утверждены обвинительные заключения и направлены в суд 24 уголовных дела, оконченных следователями СК. В том числе, 8 уголовных дела по преступлениям несовершеннолетних; на дополнительное расследование прокурором также возвращено 1 уголовное дело. При осуществлении надзора за действиями следователей и дознавателей прокуратурой города внесено 9 представлений и информаций об устранении нарушений Федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых, 3 сотрудника правоохранительных органов привлечено к дисциплинарной ответственности.
За период 8 месяцев на высоком профессиональном уровне поддержано государственное обвинение по 206 уголовным делам, в отношении 218 лиц. Поддержано государственное обвинение по 39 уголовным делам о тяжких и особо - тяжких преступлениям. Государственное обвинение поддержано квалифицированными кадрами прокуратуры г. Карпинска качественно и по согласованию с прокурором, утвердившим обвинительное заключение. Оправдательных приговоров не выносилось. По результатам рассмотрения уголовных дел судом при вынесении приговоров 20 лиц взяты под стражу в зале суда. Максимальное наказание назначенное судом по предложению государственного обвинителя по совокупности преступлений составило 16 лет 6 месяцев лишения свободы.
В целом итоги работы прокуратуры г. Карпинска вышестоящим руководством признаны удовлетворительными.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.