Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Деньги – страшная сила!
на правах рекламы

Деньги – страшная сила!

Автор: Редактор от 3-08-2017, 13:25
Департамент информационной политики губернатора Свердловской области распространил сенсационную весть: «Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о выделении 45,6 миллиона рублей на капитальный ремонт коммунальной инфраструктуры в Волчанске. В результате реконструкции сетей надежные и качественные услуги тепло- и водоснабжения получат более шести тысяч горожан. Об этом сообщили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ».
Время для новости было выбрано как нельзя лучше: разгар избирательной кампании Е. Куйвашева и его сторонников в «правящей партии». Многомиллионные инвестиции в бюджеты муниципалитетов сейчас – беспроигрышный ход в борьбе с оппонентами на выборах – считают политтехнологи в правительстве области.
Конечно, финансовой поддержке на столь важную цель, как ремонт коммунального хозяйства, стоит порадоваться. Но она настолько пропитана политиканством, что становится страшно за объективность народного волеизъявления. Может быть, выборы вообще не нужны, коль руководители исполнительной власти становятся «бухгалтерами и кассирами в одном лице», не оставляя выбора простым людям?
Пытаясь хоть как-то «смягчить» впечатление политической подоплёки в распоряжении Е. Куйвашева министр энергетики и ЖКХ Н. Смирнов наивно пояснил: «Необходимость замены обслуживающих северную часть Волчанска коммуникаций назрела давно и, не терпит отлагательств. Износ сетей, пояснил он, здесь достиг критического уровня, и в зимний период городу без их замены будет невозможно избежать нарушений и серьезных потерь ресурса. Но главное, это качество услуг населению: в последние годы из-за аварий на объектах жизнеобеспечения, горожане часто остаются без воды и нормального теплоснабжения.
Конечно, подобная ситуация недопустима, и для всех очевидно, что такими полумерами как локальное «латание» трубопроводов, исправить ее невозможно. Но других возможностей у муниципалитета нет – это высокодотационная территория, и произвести капитальный ремонт систем исключительно за счет местного бюджета ей не представляется возможным. Учитывая то, что в этом году в рамках госпрограммы по развитию транспорта и дорожного хозяйства в городе планируется благоустройство и обновление одной из центральных автодорог, глава региона Евгений Куйвашев принял решение о выделении дополнительного финансирования из резервного фонда правительства и поручил органам местного самоуправления объединить ремонтные работы и провести их в едином комплексе.
Большая часть подлежащих замене коммуникаций в Волчанске, уточнил Николай Смирнов, находится под автомобильной дорогой по улице Пионерской. В ближайшее время на ее отрезке от улицы Базарная до улицы Социалистическая будет производиться замена асфальтового покрытия. Общая площадь работ составит свыше 17 тысяч квадратных метров».

Всё бы так, но уже сейчас большие вопросы вызывает забвение двух важнейших постулатов, провозглашённых самим же врио губернатора Е. Куйвашева для глав муниципалитетов, получивших деньги на благоустройство: привлечение общественности к выбору объектов благоустройства и высокая степень эффективности финансовых вложений. Пока же ход работы вызывает подозрение: «А есть ли вообще проект работы на указанной улице у подрядчиков?».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.