Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Как не быть битым в коммунальных войнах?
на правах рекламы

Как не быть битым в коммунальных войнах?

Автор: Редактор от 23-11-2017, 19:01
В сентябре нынешнего года городская газета «Рабочий Волчанск» по заданию читателей вновь вернулась к весьма популярной теме переплат и перерасчётов коммунальных платежей. Речь зашла о «подорожавшем» отоплении жилья именно в самом начале отопительного сезона. Чтобы разобраться в причинах такого положения, решено было разобраться в ситуации, сложившейся с платежами в доме №11 А по улице Социалистической. По «горячим следам» директору управляющей компании «Коммунальщик» В. Воскобойникову пришлось принять «удар на себя», признать, что «переплатить жильцы в принципе могли, а если это так, то УК сделает перерасчёт». Хозяева дома настояли на том, что заверения УК «Коммунальщик» были зафиксированы официально на бумаге, помня народную мудрость на сей счёт. И, как показали события, не зря настояли.
Вопросы в адрес УК были просты и конкретны:

УК «Коммунальщик»

от А.Г. Бурнина,
Председателя Совета дома
(ул. Социалистическая, 11 а)

Прошу дать в письменном виде разъяснение о причинах того, что при начислении платы за отопление в сентябре 2017 г. не были использованы показания общедомового счётчика.
Как в этом случае будет осуществляться возврат переплаты за сентябрь?


Официального ответа пришлось ждать месяц. Приводим его полностью, сохраняя орфографию и пунктуацию.

Председателю Совета дома
16.11.2017 г. Ул. Социалистическая, 11 А
Бурнину А.Г.

В ответ на вопросы, возникшие по начислению за КУ «Отопление» в периоде сентябрь 2017г. потребителям (население), ООО «Коммунальщик-2» сообщает следующее:
В летнем периоде ОДПУ МКД (здесь и далее – общедомовые приборы учёта – прим. ред.) в связи с регламентными работами (истек межповерочный интервал) были демонтированы. Сроки регламентных работ затянулись по причине расторжения договоров в досудебном порядке, в недоговорные сроки с обслуживающей организацией «Теплоэконом».
Основанием для расторжения послужили некачественные регламентные работы, длительные сроки регламентных работ, ремонта, манипуляции с УУТЭ (ОДПУ). По причине нежелания других обслуживающих организаций работать, обслуживать ОДПУ МКД на территории ВГО или высокого предлагаемого прайс-листа за обслуживание ОДПУ, ООО «Коммунальщик2» , ООО «Коммунальщик» упустил сроки регламентных работ по подготовки ОДПУ к новому отопительному сезону.
В сентябре 2017г. были приняты к расчету в начислениях за КУ «Отопление» расчеты поставщика РСО «Север» т.к. расчеты по среднему показателю (Гкал) на основании показаний ОДПУ в исправном состоянии ( ППРФ № 354) получились выше нормативного объема. Основанием принятых расчетов для начисления населению по данной услуге послужили четкие правила взаимодействия между ООО «Коммунальщик» и РСО «Север» на основании которых, управляющая организация не может предъявить населению больше, чем поставщик данной услуги.
Весь летний период 2017г. поставщик услуги РСО «Север» выставлял счета (расчетным методом, норматив) за неоказанную услугу «Отопление» на МКД с демонтированными ОДПУ. Счета «Коммунальщик 2» не принимались, выставленные объемы не предъявлялись потребителям (населению). К началу отопительного периода 2017г. расчеты РСО «Север» из расчетных объемов перешли в нормативные, которые на основании вышесказанного ООО «Коммунальщик 2», принял для расчетов за КУ «Отопление» в сентябре 2017г. ООО «Коммунальщик 2» считает, что расчеты за КУ «Отопление» произведены правильно, не выходя рамок законодательных актов РФ. ООО «Коммунальщик 2» не раз выходил на встречу к потребителям (население) с предложением производить начисление по среднему 1/12 (в связи с большой фактической платой за услугу) с последующим перерасчетом в конце года (ППРФ №354). Ответ был получен в форме негодования и непонимания несогласия вне рамках общего собрания собственников.
На основании обращений потребителей (населения) в городскую Думу, Администрацию ВГО и упущенных сроках регламентных работ ООО «Коммунальщик 2» в октябре 2017г. произвел перерасчет за сентябрь 2017г. по фактическим показаниям ОДПУ с законченным межповерочным интервалом, сделал начисление за октябрь 2017г. по услуге «Отопление» по фактическому показанию ОДПУ прошедших поверку но не принятых в эксплуатацию РСО «Север». Всю разницу, образовавшуюся в выставленных объемах РСО «Север» в адрес ООО «Коммунальщик 2» и предъявленных населению ООО «Коммунальщик 2», взял на свои финансовые убытки. На сегодняшнюю дату все приборы МКД прошли поверку и введены в эксплуатацию.
P.S. УУТЭ (ОДПУ) установлены на МКД под управлением ООО «Коммунальщик», ООО «Коммунальщик 2» с 2013г. Регламентные работы, ремонт УУТЭ (ОДПУ) требуют больших финансовых затрат (договор обслуживание, регламентные работы, ремонт). Выставленные счета за обслуживание и расчет финансовых убытков не раз предоставлялись в экономический отдел администрации ВГО. Стоимость содержания ОДПУ (тепловой энергии, ГВС) введена только в 2016г. постановлением главы ВГО № 410. На произведенное обслуживание УУТЭ ООО «Коммунальщик 2» затратил за весь период эксплуатации УУТЭ десятки тысяч рублей. Подтверждающие документы имеются в управляющей организации.
Расчет собранных средств на содержание и ремонт УУТЭ МКД по ул. Социалистическая 11А в 2016г: 3398,8 *0,12* 12= 4894,27руб/кв.м.
Директор ООО «Коммунальщик-2» Воскобойников В.П.


Что и говорить, официальный ответ получился не по статусу сумбурным и эмоциональным. Невооружённым взглядом видны свидетельства коммунальных войн, противостояния и споров с собственниками жилья, желания переложить на них проблемы УК.
Ситуация убеждает: жильцам нужно действовать по принципу доверяй, но проверяй!
Поэтому мы хотим напомнить нашим читателям о том, как Закон трактует взаимоотношения Собственников жилья и Управляющей компании.
1. Обязанность управляющей организации обеспечивать постоянную готовность приборов учета
Согласно пункту 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация по заданию другой стороны - собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее - Правила содержания общего имущества) в состав общего имущества, помимо прочего, включается приборы учета тепловой энергии.
Пункт 10 Правил содержания общего имущества гласит, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества.
2.Ответственность управляющей организации перед собственниками
Статьей 1064 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно пункта 42 Правил содержания общего имущества управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Исходя из положений указанного выше закона граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей (далее - Закон).
В соответствии со статьей 4 Закона исполнитель (управляющая организация) обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которого соответствует договору.
За нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором (статья 13 Закона).
Статьей 29 Закона предусматривается, что потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.