Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
на правах рекламы

Дорога - 2015

Автор: Редактор от 20-01-2016, 00:39
За 2015 год на территории обслуживания ГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский» произошло 1953 ДТП. Из них 55 ДТП, в которых 12 человек погибло и 75 человек получили ранения различной степени тяжести. Основными причинами ДТП являются несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, нарушение правил обгона, нарушение правил проезда пешеходных переходов.
С участием пешеходов произошло 21 ДТП, из них 1/3 часть от общего количества (7 ДТП) – это наезды на пешеходов на пешеходных переходах.
10 ДТП произошло по вине пешеходов. Это 2 случая перехода проезжей части на запрещающий сигнал светофора, 7 происшествий - по причине перехода дороги в неустановленном месте.
В результате дорожно-транспортных происшествий 23 пешехода ранено, 4 –погибло, один из них погиб на пешеходном переходе.
11 ДТП с участием пешеходов произошли в темное время суток. Хотелось бы напомнить изменение в правилах для пешеходов.
Согласно п. 4.1 ПДД «при переходе дороги и движении по обочинам или по краю проезжей части в темное время суток и ли в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств». А также изменения коснулись п. 24.10 ПДД «При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам или водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям других транспортных средств». При отсутствии световозвращателей на одежде пешеходов, сидящий за рулем транспортного средства водитель слишком поздно замечает пешехода, который в темноте либо при свете встречных фар сливается с асфальтом или снегом. Именно по этой причине 02.09.2015г. два пешехода погибли на автодороге Серов- Ивдель в районе 34 км. Поэтому еще раз обращаюсь к родителям, обеспечьте одежду своих детей световозвращающими элементами, так как использование световозвращающего аксессуара уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток.
Также обращаюсь к водителям, будьте внимательны при проезде пешеходных переходов, заблаговременно снижайте скорость, особенно вблизи образовательных учреждений, так как дети могут внезапно появиться на дороге. Примите все меры предосторожности, чтобы избежать наезда на пешехода.
Особое внимание хотелось привлечь к ДТП с участием водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Так за 2015 год зарегистрировано 6 ДТП, в которых погибло 3 человека и 16 ранено, из них 2 ребенка. (Один из случаев произошёл в г.Волчанск)
В прошлом году привлечено к административной ответственности за управление т/с в состоянии опьянения 487 водителей и 45 человек привлечено к ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Кроме того, возбуждено 31 уголовное дело за повторное управление т/с в состоянии опьянения. Вынесено 13 обвинительных приговоров. По 3-м приговорам вынесено наказание в виде лишения свободы, условно. По 10 приговорам вынесено наказание в виде обязательных работ плюс лишение права управления транспортным средством на 3 года. В остальных случаях материалы находятся на рассмотрении в суде.
Сотрудниками ГИБДД предпринимаются различные меры по предотвращению фактов управления т/с водителями находящимися в состоянии опьянения. Помимо ежедневной работы инспекторов ДПС, командно-штабным аппаратом проводились оперативно-профилактические мероприятия «Бахус» - 17 раз, рейды «Стоп! Контроль!»- 28 раз, «Дорога безопасности»- 50 раз.
Хотелось бы сказать, что с 1 января текущего года вступил в силу федеральный закон « О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».
Он предусматривает возможность уплаты административных штрафов в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Однако такая возможность будет предоставлена не для всех правонарушений. Поправки не коснутся целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД, таких как:
- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения либо отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
- водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди.
- повторное совершение таких правонарушений, как управление т/с, незарегистрированным в установленном порядке; превышение установленной скорости движения свыше 40 км/ч; проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика; выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения; движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено, либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, административный штраф уплачивается в полном объеме.
Обращаю внимание участников дорожного движения, на то, что в Свердловской области действует абонентский номер «телефон доверия» УГИБДД (343) 358-70-71 , работает он круглосуточно.
Уважаемые участники дорожного движения, обращаюсь к вам с просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными на дороге, так как от этого зависят Ваша жизнь и здоровье.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский»
Ратмир Васимович Габбазов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.