Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Навстречу выборам. Расписаться напоказ
на правах рекламы

Навстречу выборам. Расписаться напоказ

Автор: Редактор от 18-05-2017, 19:56
Наш коллега из «Областной газеты» Александр Пономарёв решил проанализировать новинки грядущей избирательной компании. Вот – главная из них.
Муниципальным депутатам и главам, кто намерен помочь тому или иному кандидату в губернаторы Свердловской области пройти «муниципальный фильтр», не удастся сохранить в тайне, за кого они отдали свой голос. Вчера, 12 мая, региональная избирательная комиссия приняла постановление, согласно которому поимённый список из всех народных избранников, которые проставили свои подписи в листах поддержки кандидатов, будет опубликован в «Областной газете». Эксперты считают, что такой нюанс заставит некоторых депутатов трижды подумать, кого они намерены поддержать.
Нетрудно предположить, что определённая значительная часть муниципальных мужей склонят головы перед представителями партии власти.
Напомним, согласно действующему законодательству, для участия в выборах губернатора кандидатам необходимо заручиться поддержкой не менее 7,9 процента от общего числа депутатов и глав муниципалитетов области. В абсолютном выражении кандидатам предстоит собрать не менее 126 и не более 132 подписей. Ещё один нюанс - подписи должны быть получены не менее чем в 55 городских округах и муниципальных районах.
- Главы муниципальных образований, избранные по конкурсу, права ставить свою подпись в листе поддержки не имеют. Голосующий может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией. Не допускается отзыв ранее поставленной подписи. Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована, - объяснял в недавнем интервью председатель областного избиркома Валерий Чайников.
По информации свердловского избиркома, в области насчитывается 1 478 депутатов. Собрать необходимое количество подписей без барьеров на сегодняшний день может только кандидат от «Единой России». У них около тысячи представителей в муниципальных думах. У остальных парламентских партий количество народных избранников меньше ста. Поэтому их кандидатам предстоит напрячься. У оппозиционеров есть три способа собрать подписи. Первый — кандидаты могут вести агитационную работу среди депутатов-самовыдвиженцев, их 313. Второй - можно попробовать договориться с депутатами от «ЕР», чьих голосов могло бы хватить на нескольких кандидатов. Третий - выдвинуть единого кандидата от оппозиции.
Но Свердловский избирком решил раскрыть всех депутатов, проставивших свои подписи в листах поддержки кандидатов. В итоге договориться о поддержке скрытно теперь не получится.
Считается, что в целом понятно, почему принято такое решение: чтобы депутаты понимали цену своей подписи! Информация, кто за кого проголосовал, будет вызывать определённые оценки. Не исключено, что и отношения из-за этого между депутатами или депутатами и представителями других органов власти могут пошатнуться. Могут быть определённые претензии со стороны кандидатов. Интерес к этому списку, думаю, будет большим.
Напомним, выборы губернатора Свердловской области пройдут в единый день голосования 10 сентября. О своём намерении переизбраться уже заявил врио главы региона Евгений Куйвашев. Он примет участие в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы губернатора Свердловской области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.