Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Залез в бюджетный карман по – соседски
на правах рекламы

Залез в бюджетный карман по – соседски

Автор: Редактор от 23-11-2017, 19:04
Наши коллеги из газеты «Вечерний Карпинск» на прошлой неделе рассказали нам, как в их родном городе депутаты и администрация борются за максимальную наполняемость бюджета за счёт налоговых поступлений. Оказалось, в этой работе «есть проблемы». Особенно тревожит власти низкая ответственность налогоплательщиков. Цитируем «ВК»:
Недоимка по платежам в бюджет городского округа на 1 июля 2017 года по всем их видам составляет 15 миллионов рублей. Арендной платы за земельные участки заводы и предприниматели задолжали 4 миллиона 12 тысяч рублей.
В целом бюджет городского округа с каждым годом растет и недоимка по налогам снижается, отмечалось на заседании, но и записные должники, которые годами не платят (и не собираются?) свои взносы по тому же земельному налогу (он полностью идет в местный бюджет) – тоже фигурируют в отчетах проверяющих органов из года в год.
Как пример прозвучало имя арендатора Александра Вервейна (отлично знакомого всем волчанцам). Приведем диалог председателя Думы Виктора Гутаренко и других депутатов с первым заместителем главы Карпинска Николаем Гурьяновым:
Гутаренко:
– В Карпинске у Вервейна три участка, за которые он не платит уже четыре года. Есть ли система? Есть ли четкая карта, где можно посмотреть, кто платит, а кто не платит?
Юхно:
– Здесь в табличке написано, что таких участков выявлено 17 за девять месяцев года.
Аскаров:
– Аж почти семь тысяч рублей дополнительных в бюджет поступило. Аж рыдать охота.
Гурьянов:
– Конкретно по Вервейну работа была проведена. В прошлом году ему выписали предписание. Он его не исполнил, за что на него были наложены два штрафа – по три тысячи рублей за каждый участок.
Гутаренко:
– Это же немного. Он нам должен один миллион рублей (!!!).
Гурьянов:
– Исковое заявление в суд отправлено. Этот вопрос тоже отработан.
(Заметим в скобках, исковое заявление на главу соседнего города Волчанска – злостного должника карпинскому бюджету, судя по информации на Думе, – на сайтах Арбитражного, Областного и Карпинского судов нам найти не удалось. В юротделе администрации вопрос по иску не прояснили, предложив отправить официальный запрос редакции).

Как нам известно, журналисты «ВК» в настоящее время запросили недостающую информацию, но получится ли у них проникнуть под «крышу» махрового должника? Вопрос…
Между тем, Председатель Карпинской Думы Виктор Гутаренко, знающий ситуацию, между прочим загадочно обронил на заседании, касаясь упомянутого иска в суд:
– Ну, мы же знаем, как он отработан. Если бы депутаты этот вопрос не подняли, так вопрос бы и не поднялся. Я о чем говорю: систематика какая-то присутствует? На данный момент. Это деньги, которые мы должны получать и собирать. Посмотрел перечень ваших пилорам и могу сказать, что пять-шесть штук я еще спокойно нарисую, просто проехав и собрав сведения по некоторым участкам.
Думаем, карпинцы разберутся рано или поздно со своими проблемами.
А что же А. Вервейн?
Во-первых, для него, как для первого в недалёком прошлом и стремящегося быть таковым в будущем, чиновником в Волчанске, неуплата налогов – прецедент. Стоит поэтому задуматься, как о его законопослушании, так и о создании условий для исполнения Законов его избирателями.
Согласитесь, сложно будет штрафовать тех, кто рядом с палисадником вынужден хранить навоз или дрова, когда у самого счёт неуплаченных налогов по землепользованию пошёл на миллион и больше!
Во-вторых, благодаря рвению карпинских депутатов, А. Вервейна будут ждать в суде.
Его деяния могут быть квалифицированы, как налоговое правонарушение влекущее административное наказание.
«Рабочий Волчанск» следит за развитием событий
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.