Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Панорама новостей и событий
на правах рекламы

Панорама новостей и событий

Автор: Редактор от 2-01-2018, 13:26
С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличиваются на 3,7%
С 1 января 2018 года страховые пенсии (включая фиксированную выплату) неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции за 2017 год. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в итоге вырастет до 14 075 рублей, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров – до 14 329 рублей.
В Свердловской области в результате индексации с 1 января 2018 года страховые пенсии в среднем увеличились на 497 рублей. Средний размер страховой пенсии по старости составил – 14670 рублей.
Что касается дальнейшего повышения пенсий в 2018 году, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 699 рублей.
В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.
С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы ориентировочно на 3,2%.

ОНФ будет добиваться создания «единого окна» для жалоб граждан на нарушения их финансовых прав
В рамках работы проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» в 2018 г. эксперты будут добиваться повышения безопасности потребителей на рынке финансовых услуг. Одна из инициатив – создание «единого окна» для обращений граждан по проблемам финансового рынка. Также активисты Народного фронта считают, что необходимо ввести ответственность банков за выдачу кредитов неплатежеспособным заемщикам и завершить процесс создания института финансового уполномоченного, который возьмет на себя досудебное урегулирование споров граждан с финансовыми организациями.
Вопреки требованиям закона, кредитные организации плохо информируют клиентов о том, под какими обязательствами они подписываются. Активисты ОНФ видят выход только в создании инструментов, которые позволят проверять финансовый продукт до его выхода на рынок - до того, как его «купили» и у потребителей начались проблемы.
Еще одна задача проекта ОНФ «За права заемщиков» в 2018 г. - принятие закона о введении института финансового омбудсмена. Законопроект «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций» уже три с половиной года находится на рассмотрении Госдумы. Этот вопрос активисты Народного фронта поднимали в ноябре 2016 г. на «Форуме Действий» с участием президента РФ и получили его поддержку. Но, несмотря на поручение главы государства, закон до сих пор не принят.
Пресс-служба ОНФ

В Свердловской области появились новые банкноты
Новые денежные знаки Банка России номиналами 200 и 2000 рублей поступили в денежное обращение в Свердловской области. Скоро они начнут появляться и в кошельках жителей региона.
Новые купюры – это законное средство платежа, которое обязаны принимать повсюду - в магазинах, предприятиях сервиса наряду с уже действующими в обращении купюрами.
- Номинал новых денег – 200 и 2000 рублей – очень востребован при наличных расчетах, - отметил начальник Управления наличного денежного обращения Уральского главного управления Банка России Максим Артемьев. - Гражданам станет удобнее делать платежи: например, при наборе суммы 4900 рублей понадобится не 9 банкнот, а 5.
Новые банкноты официально введены в обращение 12 октября 2017 года. В первую очередь они поступили в города, символы которых изображены на банкнотах, – Севастополь и Владивосток. В массовое обращение по всей стране банкноты будут поступать поэтапно, по мере готовности банкоматов и кассового оборудования.
У новых банкнот необычный дизайн и яркая цветовая гамма. Они содержат как старые, так и новые защитные признаки.
- Новые купюры отличаются тем, что главные цифры – номинал – на них крупнее, изображение – рельефное. Для людей с ослабленным зрением это будет большое подспорье, - поделилась мнением Наталья Завьялова, ведущий эксперт отдела организации экспертизы денежных знаков Уральского ГУ Банка России. – Преобладающий цвет банкноты номиналом 200 рублей – зеленый, 2000-й – синий. На банкнотах впервые изображен герб Российской Федерации вместо эмблемы Банка России, QR–код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.
В случае, если по каким-либо причинам новые банкноты отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Подать жалобу можно также, направив электронное обращение в Интернет-приемной Банка России (www.cbr.ru/Reception).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.