Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Эпидемический сезон гриппа и ОРЗ начинается. Меры профилактики
на правах рекламы

Эпидемический сезон гриппа и ОРЗ начинается. Меры профилактики

Автор: Редактор от 25-10-2017, 21:40
В Свердловской области начался очередной эпидемический сезон гриппа и ОРЗ. Пока случаев лабораторно подтвержденного гриппа на территории ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Североуральского ГО, Волчанского ГО нет, но для профилактики необходима вакцинация. Пик заболеваемости гриппом и ОРЗ, предположительно, ожидается в середине декабря 2017 года - январе 2018г.
Ежегодно острые респираторные инфекции и грипп являются широко распространенными заболеваниями. Удельный вес данной инфекционной патологии в общей структуре заболеваемости составляет 95%.
Иммунизация является наиболее эффективным профилактическим мероприятием, направленным на предупреждение заболеваемости гриппом, предотвращая заболевание у 80-98% привитых и способствуя снижению уровня заболеваемости гриппом среди непривитых в 2 раза. Она обеспечивает сохранение трудоспособности, предупреждает распространение гриппа среди населения, позволяет снизить нагрузку на участковую службу в амбулаторно-поликлинических учреждениях в период подъема заболеваемости ОРЗ и гриппом. Эффективность иммунизации против гриппа в 3-5 раз выше по сравнению с другими неспецифическими средствами защиты.
Вакцинации подлежат в первую очередь контингенты риска: дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет; дети в возрасте от 3 лет (не организованные) и взрослые до 65 лет с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, печени, почек, ВИЧ-инфицированные; лица в возрасте старше 65 лет; беременные; дети от 3 до 6 лет (организованные); учащиеся средних школ, ПТУ, ВУЗов; медицинские работники; лица, обеспечивающие жизнедеятельность города.
Для проведения прививок используются вакцины «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп», «Ультрикс», «Ультравак», «Ваксигрипп», «Инфлювак» и другие.

С начала эпидемического сезона 2017 года на территории Волчанска было зарегистрировано 150 случаев ОРЗ, что ниже аналогичного периода эпидемического сезона 2016г. на 12% и на 32% ниже СМУ(средний многолетний уровень). Среди заболевших 18 человек взрослого населения и 19 детей в возрасте до 17 лет, из них 37 детей, посещающих дошкольные учреждения, 57 школьников до 14 лет и 21 подросток с 15 до 17 лет.
Случаев лабораторно подтвержденного гриппа или подозрительных на грипп не зарегистрировано.
За прошедший период эпидемиологические пороги по ОРЗ как в целом по населению, так и по отдельным группам населения не превышены. В целом, на данный момент, ситуация по заболеванию ОРЗ расценивается, как обычная.
В рамках национального календаря в эпидсезон 2017/2018 г.г. прививки получили 2569 человек (76,21% от запланированных на вакцинацию). Медицинские работники и работники транспорта привиты на 100%, работники образовательных учреждений привиты на 101,92%. Не закончена вакцинация работников коммунальной сферы - 88.89%, пенсионеров – 69.81%, лиц с хронической патологией – 66.94%. Детское население от 6 мес. до 3 лет привито на 39.47%, дети 3-6 лет привиты на 80.59%, учащиеся 1-11 классов привиты на 81.61%.
Дополнительно за счет внебюджетных источников было привито 398 человек, относящихся к группе риска (план иммунизации выполнен на 37.13%). Работники торговли и общепита привиты на 36.81%, работники промышленных предприятий – на 30.92%, прочие взрослые – 89%. Охват прививками всего населения города составил 31,6%.
На всех территориях Северного округа вакцинация против гриппа проводится медленными темпами. Следует учитывать, что для формирования иммунитета до начала подъема заболеваемости прививаться необходимо в сентябре, первой половине октября.
Напоминаем, что при эпидемическом распространении гриппа и ОРВИ (отсутствие в детсадах и школах по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей) будут вводиться ограничительные мероприятия, не будут проводиться массовые культурные и спортивные мероприятия. При введении ограничительных мероприятий по ОРЗ и гриппу Администрацией муниципальных образований будут приниматься решения о недопущении в образовательные учреждения лиц, непривитых против гриппа.

О.В. Енговатова, мед.статистик Североуральского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиолгии»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.