» » Заслуженная победа
на правах рекламы

Заслуженная победа

Автор: Редактор от 26-11-2015, 21:51
В качестве отклика на материал А.Фрицлера «Футбол – народная игра» хочу опубликовать статью, напечатанную в Волчанской газете «За уголь» в июле 1960 года. Ее автор – Владимир Васюков. Статья называется «Заслуженная победа»:
«Футбольная команда треста «Волчанскуголь» выезжала в Ивдель на розыгрыш кубка Свердловской области. В 1959 году команда Ивделя обыграла со счетом 3:2 нашу команду на областных соревнованиях в Кушве. Так что игра для волчанского «Шахтера» предстояла упорная.
Волчанские футболисты приехали в Ивдель утром и, не отдохнув как следует, вышли на поле. Первые 15 минут игры футболисты Ивделя упорно атаковали ворота «Шахтера», после чего игра выровнялась и наши футболисты перешли в наступление. В один из моментов игры молодой нападающий Сергей Веретельников забил гол метров с 15. После этого Леонид Корчемкин забил второй гол. Местный судья умышленно назначил одиннадцатиметровый удар в ворота «Шахтера». Удар не был отражен. Со счетом 2:1 закончился первый тайм.
Во втором тайме центральный нападающий нашей команды Владимир Болгов вынудил защитника противника ударить по своим воротам, а вратаря в этот момент на своем месте не оказалось. Хозяева поля начали грубить и при попустительстве судьи вывели из строя вначале Веретельникова, а потом травмировали Владимира Кузина, Владимира Болгова и Леонида Корчемкина. Но несмотря на это Болгов и Корчемкин остались на своих местах.
Заменивший Кузина Карл Рове забил в ворота противника четвертый гол. Игрок команды Ивделя, находясь явно в положении вне игры, забил «Шахтеру» второй гол. За одну минуту до конца игры на ворота «Шахтера» был подан навесной удар. Вратарь Павел Дроздов успел отбить мяч руками, который попал на голову противника и был забит в ворота волчанцев.
На протяжении матча команда «Шахтера» в составе Дроздова, Ускова, В.Гаврилова, Фелька, Батманова, Циглера, Зудова, Кузина, Болгова, Корчемкина, Веретельникова, Любимова и Рове проявила исключительную работоспособность. Игра закончилась со счетом 4:3 в пользу «Шахтера».