Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Североуральск. Как народные избранники раскола не допустили
на правах рекламы

Североуральск. Как народные избранники раскола не допустили

Автор: Редактор от 27-04-2017, 11:27
31 марта Североуральские народные избранники единодушно проголосовали за переход на мажоритарную выборную систему по четырем пятимандатным округам. Как будто и не было скандального письма от депутатов и общественных деятелей, протестовавших накануне против этого решения, а заодно и требующих отставки председателя Думы и главы СГО.
Такое единодушие депутатского корпуса стало своего рода сенсацией и удивило не только журналистов, но и многих жителей, следивших за процессом. Ведь всего лишь неделей раньше члены Общественной палаты, экспертного совета при администрации города и ряд депутатов подписали открытое письмо к главе Североуральска Борису Меньшикову, в котором назвали его «свадебным генералом», обвинили в развале здравоохранения, болезненных процессах в ЖКХ и потере позиций, завоеванных городом при Владимире Ильиных.
А еще попеняли, что некоторые депутаты поливают грязью мэрию во главе с Василием Матюшенко, а главное – что Меньшиков вынес на публичные слушания предложение политсовета «Единой России» об отказе от выборов по смешанной системе (когда десять депутатов избирались по одномандатным округам, а еще десять – по партийным спискам), хотя члены Общественной палаты и семь-восемь депутатов были против этого.
В конце послания Меньшикову предложили немедленно уйти в отставку, и под этим требованием свои подписи поставили члены Общественной палаты Васильев, Зайцев, Дебелый, Гаврилов, Александров, Жуланова, Вопилов, Паслер-старший, Мухтаров и Игашев, зам. председателя экспертного совета при главе города Жуланов, а также депутаты Батталов, Золотарев, Бердников, Анисимов, Паслер, Овчинников. А копию письма пообещали отправить губернатору и секретарю областного политсовета «Единой России» Шептию.
Примечательно, что весь этот «переворот» случился, когда ни и.о. главы администрации Василия Матюшенко, ни главы СГО Бориса Меньшикова не было на месте: первый был в отпуске, а второй – в командировке.
Петиция, выставленная на всеобщее обозрение на одном из североуральских сайтов, вызвала удивление и просто замыкание в умах простых обывателей. Во-первых, зачем требовать отставки главы, когда ему осталось всего пять месяцев, и после выборов он все равно уйдет? Во-вторых, если проговаривается вариант отставки, значит, кто-то из нынешних депутатов уже согласился до сентября занять кресло Меньшикова (завсегдатаи интернет-форумов сломали себе голову, гадая, кто это может быть). В-третьих, зачем противопоставлять Меньшикову Матюшенко и Ильиных, если последние три года они по существу работали вместе (ну или хотя бы одновременно), и все завоеванные позиции были достигнуты тогда же?
В общем, многие ждали, что на Думе случится скандал.
Однако все депутаты были чинны-благородны (кроме Алексея Бердникова и Олега Колесникова, отсутствовавших на заседании). А Борис Меньшиков появился в зале в сопровождении бывшего главы администрации Североуральска, а ныне депутата областного Заксобрания Владимира Ильиных и управляющего Северным округом Евгения Преина. Троица заняла места в президиуме и тем самым сразу дала понять, что никакого раскола не наблюдается.
- Не секрет, что Североуральск в последнее время был обласкан вниманием областных властей, - взял слово Владимир Ильиных. – Благодаря этому город подтянули крепко. Этот год непростой, но все же губернатор обещал нам помочь с капремонтом улицы Ленина, ДК «Малахит» в Черемухове и по другим объектам. Поэтому прошу вас, уважаемые депутаты, еще раз все взвесить и поддержать предложение губернатора.
Кстати, ранее на одной из встреч с журналистами и Ильиных, и Меньшиков пояснили, что переход на мажоритарную систему (выборы по округам), действительно, был инициирован губернатором, поскольку североуральцы неоднократно обращались к нему с такой просьбой. Хотя по нашему мнению, совершенно все равно, кто был инициатором смены выборной системы, поскольку для североуральцев важно иметь своих представителей в Думе, причем оценивать при голосовании деловые и личные качества конкретных людей, а не партийные списки.
Примерно такую же точку зрения высказал и управляющий Северным округом Евгений Преин, который пояснил, что в условиях, когда будущего главу города предстоит выбирать новому составу Думы, очень важно, чтобы каждый депутат напрямую выбирался населением. Тогда и легитимность главы, избранного народными представителями, не будет подвергаться сомнениям.
- Мы учли пожелания Владимира Ильиных, который был когда-то нашим выдвиженцем, а потом перешел в «Единую Россию» с целью ее укрепления, провели множество консультаций и решили проголосовать за мажоритарную выборную систему, хотя наш региональный руководитель был против этого, - в свою очередь заявил председатель фракции «Справедливая Россия» Александр Анисимов. – Но со своей стороны обещаем, что депутаты нашей фракции пойдут на новые выборы в полном составе и постараются выиграть их по своим округам, чтобы прекратить разговоры, что мы попали в Думу только благодаря партийным спискам.
Депутат-одномандатник Олег Чистяков тоже высказался за выборы по четырем пятимандатным округам, но выразил надежду, что в будущем город все-таки вернется к выборам, которые были у нас раньше, когда депутаты избирались по двадцати одномандатным округам (по одному депутату от каждого округа). Также мажоритарную систему поддержал и Владимир Головкин, написавший обращение к народным избранникам по поручению Совета общественного движения «Город – наш общий дом».
В итоге Дума единогласно одобрила переход на мажоритарную систему, поэтому в сентябре мы будем выбирать по пять кандидатов от каждого из четырех округов.
Борис Меньшиков поблагодарил депутатов за принятое решение и ту сплоченность, которую они при этом продемонстрировали. А кроме того, напомнил, что нынешнему составу Думы предстоит решить еще ряд серьезных задач: внести изменения в устав города, назначить выборы и сформировать конкурсную комиссию по отбору претендентов на должность главы СГО. И призвал дружно доработать свой срок, тем самым дав понять, что ни в какую отставку уходить не собирается.
- Да, я получил хороший подарок от коллег, когда уехал на совещание, - поделился Борис Васильевич. – В письме, на мой взгляд, все как-то перевернуто. С удивлением узнал, что у меня есть противостояние с моим помощником Владимиром Паслером, которого я очень уважаю. Также встречался вчера с Александром Жулановым, он тоже сказал, что несколько погорячился.
Владимир Паслер ответил, что с уважением относится к Борису Меньшикову, но у него есть своя точка зрения, он действительно подписывал письмо, а теперь просит вне очереди освободить его от депутатских полномочий.
Депутаты, однако, торопиться не стали и решили вернуться к просьбе Паслера через 30 дней, как и положено по регламенту Думы.
А у сторонних наблюдателей возникло впечатление, что настоящая причина демарша осталась за кадром, и в открытом послании Меньшикову она не была озвучена.

Светлана Ермолова, «Правда Севера – Североуральск»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.