Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » ЦИК России разъяснила условия выдвижения кандидатов на президентских выборах
на правах рекламы

ЦИК России разъяснила условия выдвижения кандидатов на президентских выборах

Автор: Редактор от 26-10-2017, 14:38
Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года — выборы официально могут быть объявлены в период с 7 по 17 декабря.

Кандидат в президенты может быть выдвинут партией или участвовать в выборах в порядке самовыдвижения. Партия выдвигает кандидата на своем съезде, а самовыдвиженцу необходимо будет собрать инициативную группу из 500 человек.

Для включения в состав такой группы нет никаких ограничений, касающихся занимаемой должности.

Это должны быть, естественно, только избиратели, то есть лица, обладающие активным избирательным правом. Других каких-либо квалификационных требований к избирателям не предъявляется.

Вместе с этим, кандидат должен представить установленный законом перечень документов, в том числе заявление о согласии баллотироваться и документы, подтверждающие биографические сведения, на этом же этапе он предоставляет и сведения о доходах. Кандидаты также должны будут открыть специальный счет для формирования избирательного фонда.

После этого происходит сбор подписей в поддержку выдвижения. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать не менее 300 тысяч подписей, на один субъект должно приходиться не более 7,5 тысяч подписей. Политическая партия, кроме партий парламентских, 100 тысяч подписей должна собрать в поддержку выдвижения кандидата, на каждый субъект не более 2,5 тысяч подписей.

Подписные листы кандидаты должны будут представить на этапе регистрации; кандидаты от парламентских партий, которым не нужно будет собирать подписи, должны будут как и все открыть специальный избирательный счет и прийти на этап регистрации.

Все кандидаты еще до регистрации должны закрыть иностранные счета, если они есть.

К кандидатам в президенты предъявляются некоторые требования, установленные в том числе Конституцией России. Есть возрастной ценз и ценз оседлости: кандидатом может стать гражданин России, достигший возраста 35 лет и не менее 10 лет проживающий в РФ.

Кроме того, обязательными требованиями для кандидатов на любом уровне выборов являются отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, а также отсутствие судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления, если судимость не погашена или если с этого момента не прошло 10 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.