Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » О приобретении товаров в социальных сетях
на правах рекламы

О приобретении товаров в социальных сетях

Автор: Редактор от 21-04-2022, 16:22
В последнее время граждане не редко приобретают товары у «продавцов» или им оказываются услуги «исполнителями», которых они нашли в социальных сетях.
Важно помнить, что очень часто интернет-продавцами выступают граждане, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя.
Если вы купили товар у гражданина или вам оказал услугу гражданин, то в данном случае действие Закона «О защите прав потребителей» на Ваши отношения распространяться не будет. В этом случае спор с гражданином решается только в судебном порядке в рамках гражданско-правовых отношений.
При приобретении товаров в социальных сетях необходимо сохранять бдительность. Помните, что продавец или исполнитель услуг всегда может удалить всю информацию из социальных сетей.
Прежде чем оплачивать заказ или договор уточните, получите ли вы онлайн-чек. Если оплата производится на карту физического лица, довольно сложно будет получить информацию о настоящем ее держателе, а узнать адрес такого человека могут только правоохранительные органы.
Гражданин, который продает товары или рекламирует в социальных сетях свои профессиональные услуги (в области профессионального обучения, консультирования, дизайна, уборки, переездов, бытового обслуживания, ремонта, красоты и т.п.) по закону должен предоставить информацию о себе (ФИО или наименование юридического лица, место нахождения). Эта информация нужна для предъявления претензий или вызова такого субъекта в суд, если он нарушит ваши права.
При необходимости получения консультаций по вопросам защиты прав потребителей, составления претензии, искового заявления в суд, жители г. Североуральска, г. Краснотурьинска, г. Карпинска, г. Волчанска, г. Ивделя и Пелыма могут обращаться в Консультационный пункт Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», расположенный по адресу: г. Североуральск, ул. Свердлова, д.60а, тел. 8(34380) 2-34-56.

Юрисконсульт Жидкова Н.О.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.