Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Качество питьевого водоснабжения в Волчанске
на правах рекламы

Качество питьевого водоснабжения в Волчанске

Автор: Редактор от 26-07-2017, 20:30
Ежегодно редакция городской газеты «Рабочий Волчанск» информирует своих читателей о важнейшей составляющей повседневной жизни человека – качественном водоснабжении. Вот и в нынешнем году газета разместила статью Роспотребнадзора о качестве воды в её источнике на Лесной Волчанке. В ней специалисты ведомства прямо указывали администрации города, что необходимо сделать для этого. И что же?

На территории Волчанска для обеспечения хозяйственно-питьевого централизованного водоснабжения населения эксплуатирующими организациями МУП «Водоканал», ООО «Волчанское», Волчанский механический завод филиал ОАО НПК Уралвагонзавод используются 9 источников водоснабжения - подземные артезианские скважины.
Централизованное водоснабжение г. Волчанска представлено 3 централизованными водопроводами (город Волчанск, посёлок Вьюжный, станция Лесная Волчанка). Из них не отвечает санитарным требованиям, из-за отсутствия зоны санитарной охраны, водопровод на станции Лесная Волчанка, который по настоящее время не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проекта зон санитарной охраны питьевого водоисточника и водопровода требованиям санитарных правил и нормативов. До сих пор отсутствует и Приказ Министерства природных ресурсов Свердловской области об утверждении границ зон санитарной охраны питьевого водоисточника станции Лесная Волчанка.
Качество воды питьевого водоснабжения оценивается на соответствие СанПиН 2.1.4.1074-2001 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».
Анализируя результаты лабораторных исследований воды из разводящей сети, проведенных за 6 месяцев 2017г., установлено следующее.
По санитарно-химическим показателям исследовано 115 проб, 68 проб (59%) не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-2001 . Обнаружено превышение по показателям цветность - 97,2% проб, мутность -83,6%, окисляемость перманганантная – 4%, железо – 89,7%, марганец -69,4% . Все несоответствующие пробы зарегистрированы на централизованном водопроводе г. Волчанска.
На водопроводах п. Вьюжный и станция Лесная Волчанка по санитарно-химическим показателям качество воды соответствует требованиям санитарных правил.
По микробиологическим показателя исследовано 84 пробы, из них зарегистрирована 1 проба (1,2%) не соответствующая требованиям СанПиН 2.1.4.1074-2001, - из разводящей сети централизованного водопровода п. Вьюжный.
В сравнении с аналогичным периодом 2016г. показатели качества воды в Волчанске по санитарно-химическим исследованиям ухудшились на 14%, а по микробиологическим исследованиям ухудшились - на 100%.
Анализируя количество исследованных проб, следует отметить, что в сравнении с аналогичным периодом 2016г., за 1 полугодие 2017 г. снизилось общее количество исследованных проб.
(по материалам Роспотребнадзора)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.