Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Греция: начало конца?
на правах рекламы

Греция: начало конца?

Автор: Редактор от 6-07-2015, 19:43
Большинство жителей Греции (61,3 процента) на референдуме, прошедшем в воскресенье, 5 июля, проголосовали против мер экономии, предложенных международными кредиторами. «За» экономию высказались 38,7 процента проголосовавших. В референдуме участвовали 62,5 процента жителей.
На референдуме жителей Греции попросили ответить, согласны ли они поддержать меры экономии, предложенные международными кредиторами. Если бы греки поддержали эти меры, то кредиторы согласились бы продолжить финансово помогать Греции.
Программа финансовой помощи Греции завершилась 30 июня. К этому дню Греция должна была выплатить Международному валютному фонду 1,6 миллиарда евро, однако Греция не выплатила долг и фактически объявила дефолт.
«Учитывая те трудные обстоятельства, которые мы сегодня имеем, вы сделали очень храбрый выбор», — обратился к жителям страны премьер-министр Греции Алексис Ципрас. По его словам, мандат, который ему дали греки, направлен не на разрыв отношений с Европой, а на усиление положения Греции на переговорах.
Лидеры Евросоюза в свою очередь заявили, что будут уважать выбор греков. «Европейская комиссия принимает к сведению и уважает результаты референдума в Греции», — сказано в заявлении комиссии. На вторник, 7 июля, назначен саммит лидеров стран еврозоны, на котором обсудят ситуацию после референдума в Греции.
После того, как в Греции объявили первые итоги референдума, жители страны вышли на улицы и стали праздновать итоги голосования.
После объявления итогов референдума министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. По его словам, в еврогруппе считают «нежелательным», чтобы он участвовал в переговорах о финансовой помощи.

Между тем граждане стран Евросоюза обеспокоены последствиями референдума в Греции. Рядовые граждане связывают это с негативными последствиями для собственного благосостояния независимо от того окажет ли Евросоюз финансовую помощь Греции или Греция выйдет из Евросоюза. Любопытную информацию дал редакции «Рабочий Волчанск» экспресс - опрос бывших волчанцев, приехавших отдохнуть на родину из Германии. Как оказалось, русские немцы считают, реальный выход Греции из Евросоюза или охлаждение отношений внутри него – началом краха Евросоюза. На втором месте среди острых тем – положение на Украине. Практичные немцы считают, что «снаряды» из Америки полетят в Европу именно через их головы. На третьем месте у русских немцев – проблема сохранения взаимовыгодных экономических связей с Россией.

Волчанский ex - press
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.