Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Новые подробности в расследовании жульнической деятельности ООО «Орион» в Волчанске. След тянется в администрацию города?
на правах рекламы

Новые подробности в расследовании жульнической деятельности ООО «Орион» в Волчанске. След тянется в администрацию города?

Автор: Редактор от 17-08-2017, 13:16
Наша старая организация МУП «Водоканал», в которой я проработал слесарем аварийно-восстановительных работ шесть лет, стала банкротиться. Затем в 2016 году на Волчанку «зашла» некая фирма ООО «Орион» из Екатеринбурга, которая обещала провести масштабную реконструкцию и модернизацию системы водоотведения и очистных сооружений города, а нам – работникам - хорошие зарплаты (прим. ред. При этом, тариф «Ориону» был утвержден всего лишь с 01.04.2016 по 31.12.2016, т.е. меньше, чем на год, когда обычно утверждают на три года, об этом факте городская власть не могла не знать).

В конце марта 2016 г. по согласованию с городской администрацией сети водоотведения были переданы «Ориону» по договору безвозмездного пользования. В «Орион» нас, работников по водоотведению, приняли с 1 августа 2016 по каким-то ученическим договорам, а не трудовым. При этом было не понятно, почему именно ученические, ведь мы все уже имели приличный стаж работы в данной сфере. Как пояснило начальство, это временно, что-то вроде испытательного срока. И это меня насторожило. Я отказался идти у них на поводу. В итоге со мной заключили трудовой договор, как положено. Первую зарплату нам выдали спустя два месяца, и затем платили исправно до конца декабря 2016.

Потом началось интересное… Платить нам резко перестали. Кормили нас «завтраками», якобы там они собирались какие-то суды выиграть и, возможно, с них нам что-то перепадет. С судами у них не получилось (прим. ред. Потом всем стала известна их схема с судами. Еще в самом начале своей деятельности начальство «Ориона» под любыми предлогами затягивало заключение договоров с абонентами (потребителями). Никто не знал, почему. Оказывается, делалось это для того, чтобы потом предъявлять нереальные суммы за период бездоговорного пользования. И вроде все, как по закону). Авантюра начальства не удалась, а пострадали мы. Свои - то обязанности мы исполняли добросовестно… (прим. ред. «Ориону» надо было работать с потребителями по-человечески, по - порядочному, а не пытаться сдирать с них миллионы, по честным счетам все платили исправно).

Начальство где-то пропало. Дозвонится до них мы не могли. Трудовые книжки, кстати, нам тоже не отдавали. В общем, с января 2017 года стали мы работать на очистных сооружениях на общественных началах, только ради того, чтобы город не пострадал. О сложившейся ситуации был поставлен в известность глава города Вервейн А.В. Безрезультатно.

Затем мы всем трудовым коллективом обратились в прокуратуру. Прокуратура отсудила февральскую и мартовскую зарплату. Документы на взыскание были переданы в службу судебных приставов города Екатеринбурга по месту нахождения «Ориона». По адресу организации никого не нашли, а на счетах у «Ориона» не оказалось ни копейки. Судебные приставы только развели руками.

В июне 2017 г. я подал жалобу в трудовую инспекцию области на «Орион», и где-то в июле нам вернули трудовые книжки через третьих лиц, с записью об увольнении с 26.06.2017.

А зарплату нам за шесть месяцев так и не отдали. Только мне одному не выплатили около 100 тыс. рублей, а нас таких еще 20 человек. Я уже понял, что судебные приставы «Орион» не найдут, а значит дальнейшие судебные разбирательства бессмысленны. Поэтому решил хотя бы излить душу в нашей газете…

Груздев Юрий Александрович

От редакции


Юрию одному из немногих хватило смелости и решимости, чтобы рассказать «всю правду». Чего это стоило, известно только ему одному. Спасибо, Юрий!

Расследование «деятельности» «Ориона» сейчас ведёт прокуратура Карпинска. Поэтому новая версия «поведения» администрации Волчанска в конфликтной ситуации с «Орионом» для неё будет весьма интересна.

При этом, история «Ориона» в Волчанске очень характерна: «благородные» помыслы, сговор с властями, деление сфер влияния. Коллективное умывание рук – каждый при своих интересах. Кроме простых людей. О них, в лучшем случае, никто не помнит.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.